Лукашенко: Беларусь выполняет обязательства по охране рубежей СГ

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2026
Подписаться
Белорусский лидер обратил внимание, что совместная группировка на западном направлении всегда будет нужна.
МИНСК, 22 окт – Sputnik. Беларусь и Россия выполняют обязательства перед друг другом в военной сфере, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с главой российского оборонного ведомства Андреем Белоусовым.
По словам белорусского лидера, вопросов, которые необходимо обсудить, немало. Он также поблагодарил российскую сторону за то, что при всех сложностях и трудностях она держит совместную группировку, которая была сформирована в рамках ОДКБ на западном направлении.
"Белорусская армия играет свою роль. Вы как человек, погруженный в эти вопросы, прекрасно это знаете и понимаете. Все наши обязательства мы выполняем. Мы готовимся к войне, но пытаемся ее всячески избежать, ни нам, ни вам она не нужна. Но чтобы она не случилась, надо быть готовыми всегда", – цитирует президента Telegram-канал "Пул Первого".
В связи с этим, по мнению белорусского лидера, совместная группировка на западном направлении всегда будет нужна. Он также подчеркнул, что группировка сегодня в порядке.
Лукашенко также отметил, что по другим ведомствам и направлениям у Беларуси с Россией идет хорошее сотрудничество. В связи с этим российская сторона может не переживать по поводу обязательств Беларуси по охране рубежей Союзного государства.
Кроме того, глава государства поблагодарил Россию за помощь в организации контроля различными техническими средствами по периметру СГ – вдоль границ с Украиной и странами Запада.
"Мы контролируем всю территорию вдоль границы. А это около трех тысяч километров, если Запад и Украину брать. Конечно, она (граница – Sputnik) должна быть прикрыта средствами контроля и слежения. Тут мы неплохо работаем", – отметил президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0