Отопление и безопасность: Минтруда обследовало более 840 тыс. домовладений

CC0 / Georg Pik / Сработавший дымовой пожарный извещательСработавший дымовой пожарный извещатель
Сработавший дымовой пожарный извещатель - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2026
Подписаться
На коллегии Минтруда и соцзащиты обсудили безопасность проживания пожилых граждан и инвалидов.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Домовладения более 840 тысяч граждан обследовали специалисты к началу отопительного сезона в Беларуси на предмет безопасности, сообщили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты.
Вопросы безопасности проживания пожилых людей и тех, кто имеет инвалидность, были рассмотрены на коллегии ведомства.
"К отопительному сезону обследованы домовладения более 840 тыс. человек", – говорится в Telegram-канале ведомства.
В министерстве напомнили, что сотрудники органов соцзащиты и территориальных центров социального обслуживания обследуют жилье ветеранов и пострадавших от войны, семей погибших при исполнении обязанностей, одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, а также людей с инвалидностью I и II групп.
Они оценивают возможные бытовые риски, напоминают о правилах пожарной безопасности и при необходимости организуют помощь вместе с родственниками, подразделениями МЧС и другими службами.
В Минтруда отметили, что для повышения безопасности жилья было выделено более 1,6 млн рублей из местных бюджетов для 14 тыс. человек. Еще свыше 1,2 млн рублей материальной помощи направили 11,5 тыс. граждан. Шефские предприятия предоставили около 312,6 тыс. рублей для поддержки 6,8 тыс. человек, добавили в министерстве.
На коллегии предложили завершить обследования до 20 ноября, ежегодно обучать людей, ухаживающих за нуждающимися, выявлению бытовых опасностей и проводить занятия по безопасности для работников соцзащиты. С 2027 года планируется также внедрить цифровой мониторинг.
"Главная задача – устранить выявленные риски и оказать необходимую помощь", – подытожили в ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0