Лавров: РФ посмотрит на предложения США, но политических уступок не будет

© Photo : МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2026
Подписаться
Глава МИД РФ отметил, что Москва не ожидает никакого чуда от администрации Трампа в вопросе санкций.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Россия посмотрит, что предложат спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер, но политических уступок со стороны Москвы не будет, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, принятыми впервые на дипслужбу.
Он отметил, что Уиткофф и Кушнер ранее приезжали "и пытались нам что-то "организовать".
"Посмотрим, что предложат. Если предложат то, что нам выгодно экономически и финансово, то почему нет? Но делать это надо без каких-либо политических уступок с нашей стороны", – продолжил глава российского внешнеполитического ведомства, подчеркнув, что полагаться надо "только на себя".

Американские санкции

Он также обратил внимание на то, что в истории США стало политической традицией, что новый президент не связан никакими решениями предыдущего. Эта возможность будет использоваться далее для того, чтобы торговаться с Россией, предположил Лавров.
Министр призвал не восхищаться тем, что нынешний президент США Дональд Трамп решил не применять закон о санкциях против РФ, поскольку неизвестно, как поведет себя следующий хозяин Белого дома.
Отметив, что некоторые "устроили аплодисменты" по поводу того, что Трамп якобы отказался исполнять этот закон, Лавров подчеркнул, что американский лидер не отказался.
"Он сказал, что на данном этапе, согласно данным ему полномочиям, вводить совершенно безумные тарифы это не в интересах Америки. Им сейчас надо (этого он не сказал, но все понимают), чтобы сейчас перед выборами мировые энергетические рынки не ушли вообще в глубокий кризис. И пусть российское дизельное топливо там поставляется", – пояснил глава МИД РФ.
Сергей Лавров добавил, что Москва не ожидает никакого чуда от администрации Трампа в вопросе санкций.
Он предложил исходить из того, что США в лучшем случае являются конкурентами и, как минимум, противниками, не готовыми к честной конкуренции. В этой связи министр напомнил слова главы американского Минфина Скотта Бессента, который по поводу договоренности Москвы и Вашингтона по дизелю заявил, что это лишь исключение из действующих санкций, и "никуда не денешься".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0