https://sputnik.by/20261019/zapad-zatyagivaet-krizis-lavrov-obsudil-s-arakchi-situatsiyu-na-ukraine-1111907107.html
Запад затягивает кризис: Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Украине
Запад затягивает кризис: Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Украине
Sputnik Беларусь
Поддержка Киева западными странами способствует продолжению боевых действий и возникновению новых конфликтов, уверен глава МИД Ирана. 19.10.2026, Sputnik Беларусь
2026-10-19T17:37+0300
2026-10-19T17:37+0300
2026-10-19T17:37+0300
военная спецоперация рф
политика
в мире
украина
россия
иран
сергей лавров
аббас аракчи
сша
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/0a/13/1111906926_0:0:2470:1390_1920x0_80_0_0_7b497c841d5bfa05877beab04e3178e2.jpg
МИНСК, 19 окт – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров проинформировал иранского коллегу Аббаса Аракчи о ситуации вокруг Украины и об усилиях Москвы по урегулированию кризиса, об этом российский дипломат заявил по итогам переговоров в Тегеране.Он также заявил, что российские войска не наносили удары по гражданской инфраструктуре Украины, за исключением объектов, которые используются для обеспечения ВСУ и их действий против граждан РФ.В свою очередь, Аракчи назвал политику США и европейских стран одной из главных причин затягивания украинского кризиса и возникновения других вооруженных конфликтов."Европейские страны и США страдают от ошибочных расчетов и ошибочных подходов, а взяв неверный политический курс, они стали главной причиной многих войн и кризисов. Поддержка Запада… привела к затягиванию войны на Украине", – уверен иранский министр.Аракчи также призвал европейских лидеров "открыть глаза" и объективно оценить ситуацию.Лавров прибыл в Тегеран с официальным визитом 19 октября. В ходе переговоров стороны обсудили выполнение договоренностей, достигнутых по итогам недавних контактов на высшем уровне, и практические шаги для укрепления двухстороннего стратегического партнерства.Стороны также успели обсудить ситуацию на Ближнем Востоке. Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что РФ готова оказать содействие в поиске взаимоприемлемых развязок для выхода из кризиса, сложившегося в результате неспровоцированной американо-израильской агрессии против Ирана.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20261019/lavrov-rf-gotova-pomoch-v-uregulirovanii-konflikta-ssha-i-irana-1111905555.html
украина
россия
иран
сша
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/0a/13/1111906926_137:0:2333:1647_1920x0_80_0_0_2d52554c17fcb8c0be82181b0aee053f.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, в мире, украина, россия, иран, сергей лавров, аббас аракчи, сша
политика, в мире, украина, россия, иран, сергей лавров, аббас аракчи, сша
Запад затягивает кризис: Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Украине
Поддержка Киева западными странами способствует продолжению боевых действий и возникновению новых конфликтов, уверен глава МИД Ирана.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров проинформировал иранского коллегу Аббаса Аракчи о ситуации вокруг Украины и об усилиях Москвы по урегулированию кризиса, об этом российский дипломат заявил по итогам переговоров в Тегеране.
"Проинформировал о последних событиях и усилиях, которые предпринимаются на этом (украинском – Sputnik) направлении с целью обеспечить безусловное выполнение задач специальной военной операции предпочтительно путем переговоров, но к ним ни киевский режим, ни его покровители из Европы явно не готовы", – сказал Лавров журналистам.
Он также заявил, что российские войска не наносили удары по гражданской инфраструктуре Украины, за исключением объектов, которые используются для обеспечения ВСУ и их действий против граждан РФ.
В свою очередь, Аракчи назвал политику США и европейских стран одной из главных причин затягивания украинского кризиса и возникновения других вооруженных конфликтов.
"Европейские страны и США страдают от ошибочных расчетов и ошибочных подходов, а взяв неверный политический курс, они стали главной причиной многих войн и кризисов. Поддержка Запада… привела к затягиванию войны на Украине", – уверен иранский министр.
Аракчи также призвал европейских лидеров "открыть глаза" и объективно оценить ситуацию.
Лавров прибыл в Тегеран с официальным визитом 19 октября. В ходе переговоров стороны обсудили выполнение договоренностей, достигнутых по итогам недавних контактов на высшем уровне, и практические шаги для укрепления двухстороннего стратегического партнерства.
Стороны также успели обсудить ситуацию на Ближнем Востоке. Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что РФ готова оказать содействие в поиске взаимоприемлемых развязок для выхода из кризиса, сложившегося в результате неспровоцированной американо-израильской агрессии против Ирана.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!