Новак рассказал, когда США получат дизтопливо из России

© Sputnik / Александр Миридонов / Перейти в фотобанкВице-премьер РФ Александр Новак
Вице-премьер РФ Александр Новак - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2026
Подписаться
Российские нефтяные компании уже готовы к отгрузке нефтепродуктов, в настоящее время проводятся переговоры по коммерческим условиям.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Дизельное топливо из России поступит в США через 15-20 дней после заключения контракта, в другие страны – в более короткие сроки, об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
По его словам, сейчас проводятся переговоры по коммерческим условиям, фактически по заключению контрактов.
"Как только они будут подписаны, в течение 15-20 дней топливо поступит на рынки, имеется в виду на рынки США. Если говорить о мировых рынках других, более близкие страны, то более короткие сроки", – сказал Новак в интервью ИС "Вести".
Ранее вице-премьер заявлял, что практически сразу после телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, во время которого главы государств договорились о поставках российского дизеля, начались переговоры между профильными ведомствами стран.
Новак обратил внимание, что российские компании готовы к отгрузке "в любой момент", сейчас нужно оперативно заключать соглашения.
По его словам, Россия до конца года выйдет на объем экспорта дизельного топлива в 3-3,5 миллиона тонн в месяц, то есть достигнет докризисных времен. Вместе с тем он отметил, что для России нужен экспортный трек по дизелю, но внутренний рынок в приоритете.
Новак также обращал внимание на то, что цены существенно выросли относительно тех, что были в начале 2026 года – "почти в два раза".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0