Боевое слаживание военнослужащих 83-й ОДШБр группировки войск Север на Сумском направлении СВО - Sputnik Беларусь, 1920
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Армия РФ в 2026-м освободила 6,5 тыс.кв км и 310 населенных пунктов

© Sputnik / Сергей Мирный / Перейти в фотобанкБоевая работа артиллерийского расчета гаубицы Д-30 на Запорожском направлении
Боевая работа артиллерийского расчета гаубицы Д-30 на Запорожском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 16.10.2026
Подписаться
Россия продолжает наносить удары по стратегическим объектам Украины, задействованным в интересах ВСУ.
МИНСК, 16 окт – Sputnik. Около 6,5 тысячи квадратных километров и 310 населенных пунктов освобождено российскими военными в этом году, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании во вспомогательном пункте управления Объединенной группировки войск.
"С начала этого года уже освобождено около 6,5 тысяч квадратных километров территорий и 310 населенных пунктов", – сказал российский лидер.
Он уточнил, что под контролем киевского режима остается чуть больше 10 процентов территорий ДНР и 16,5 процента Запорожской области.

Особые успехи

Глава российского государства также назвал успехом окружение в Харьковской области боевиков ВСУ силами группировки "Север".
"… окружение группировки в районе 2 тысяч человек, чуть больше, да еще на территории свыше 400 квадратных километров, 460 квадратных километров – это все-таки не рядовое событие", – подчеркнул Путин.
Главнокомандующий также в числе важных событий назвал взятие Доброполья.
"Взятие Доброполья – это, безусловно, важное событие в освобождении Донбасса в целом и очевидный успех", – сказал глава государства.
Кроме того, он заявил, что освобождение войсками "Южной" группировки Алексеево-Дружковки и начало штурма укрепрайонов ВСУ в Дружковке и Краматорске создает условия "для скорейшего завершения очистки земли Донбасса".

Удары по стратегическим объектам

В ходе совещания начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил президенту России о том, что, согласно плану, продолжается нанесение ударов по стратегическим объектам Украины, задействованным в интересах ВСУ.
"... наносятся удары по мостам, имеющим стратегическое значение, объектам железнодорожного транспорта и дата-центрам, задействованным в интересах обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины", – сказал Герасимов.
Он также проинформировал, что на сегодняшний день блокирована работа основных портов на Черном море. Это стало следствием систематических ударов ВС РФ по портовой и логистической инфраструктуре Украины, морским судам в ответ на попытки Киева остановить российское судоходство.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0