Прибавление в хозяйстве: Лукашенко подарили телочку японской породы

© Photo : Telegram / Пул ПервогоПодаренная Лукашенко буренка
Подаренная Лукашенко буренка - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2026
Подписаться
Это третья буренка, которую президенту Беларуси дарят в этом году, одна из двух подаренных ранее уже принесла потомство.
МИНСК, 15 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Верхнедвинский район получил в подарок телочку японской черной породы, сообщил Telegram-канал "Пул Первого".
"Малышка. Хорошая, красивая, людей не боится", – говорится в сообщении.
Телочку назвали Освея – в Верхнедвинском районе находится Освейское озеро, которое является вторым по площади в республике и входит в состав ландшафтного заповедника республиканского значения.
Черная японская порода – популярная разновидность из группы мясных пород вагю, которая выедена скрещиванием японской и нескольких разновидностей швейцарских и британских пород.
Это не первая буренка, которую в этом году получает в подарок Лукашенко. В июне президенту подарили молодую представительницу одно из старейших жирномолочных культурных пород – джерсейской, назвали ее Муся.
В марте этого года Лукашенко подарили племенную буренку герефордской породы, которая в июле должна была растелиться. Так и случилось – пополнение в хозяйстве Лукшенко появилось в конце июля, телочку назвали Княгиня.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0