1-я разведывательно-штурмовая бригада Волки Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев атаковал два нефтеперерабатывающих завода в России

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков, архивное фото
Работа нефтяных станков, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2026
Подписаться
Киевский режим не демонстрирует движение в сторону энергетического перемирия, отметил вице-премьер РФ.
МИНСК, 14 окт – Sputnik. Два нефтеперерабатывающих завода в Саратовской и Рязанской областях подверглись в среду атаке со стороны Украины, сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак.
"По данным Минэнерго и компаний, сегодня киевским режимом были атакованы два нефтеперерабатывающих завода – в Саратовской и Рязанской областях", – сказал Новак на полях Российской энергетической недели.
Он также добавил, что украинская сторона не предпринимает шагов к энергетическому перемирию.
"Мы видим, что украинская сторона не демонстрирует движение в сторону энергетического перемирия", – подчеркнул вице-премьер РФ.
Украинские беспилотники регулярно атакуют российские нефтеперерабатывающие заводы и объекты энергетической инфраструктуры. Москва считает, что эти удары направлены на ослабление экономики РФ и могут угрожать глобальной энергетической безопасности. Россия неоднократно заявляла о том, что последует ответ на такие действия киевского режима.
В Минобороны РФ отметили, что после заявления Владимира Зеленского о планах активизировать удары по российским НПЗ будут усилены атаки на военные объекты на территории Украины и предприятия украинского военно-промышленного комплекса.
Также американский президент Дональд Трамп ранее заявлял, что рост стоимости топлива вызван не ситуацией в Ормузском проливе, а украинскими ударами по нефтеперерабатывающим заводам в России. Он также высказался, что ВСУ не должны атаковать российские НПЗ, а на Украине пора провести новые выборы, поскольку Владимир Зеленский имел много возможностей завершить конфликт с РФ, но не воспользовался ими.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0