Пугали госизменой: школьница обыскала квартиру и отдала мошенникам деньги

© Photo : Генеральная прокуратура БеларусиБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2026
Подписаться
Мошенники под видом ровесников познакомились со школьницей в соцсетях и предложили дружбу, а затем запугали ее уголовным делом.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Аферисты заставили 13-летнюю школьницу обыскать квартиру и вынести из дома все сбережения, об этом рассказали в ГУВД Мингорисполкома.
К правоохранителям обратилась ее мать, сообщив, что дочь вынесла деньги, которые собирались на покупку квартиры.
Как было установлено, школьнице в соцсетях написал незнакомец. Он представился сверстником из Санкт-Петербурга и предложил дружбу. Он попросил отправить геолокацию лучшего в городе торгового центра.
Сразу после этого школьнице пришло видеосообщение с военным в камуфляже. Затем ей позвонил мужчина, который представился следователем. Он сообщил, что девочка раскрыла координаты иностранным спецслужбам и теперь ее будут судить за измену государству.
Девочку убедили включить видеозвонок. Под присмотром лжеправоохранителя она обыскала квартиру, чтобы найти деньги. Аферисты, продолжая запугивать подростка, потребовали передать все наличные курьеру для якобы проведения проверки.
Злоумышленники пообещали вернуть деньги через 20 минут, после чего перестали выходить на связь.
Девочка несколько дней скрывала случившееся от родителей, боясь вовлечь их в преступление. И только спустя время призналась во всем матери.
Сотрудники милиции установили личность курьера – он также стал жертвой обмана.

По фактам случившегося проводится проверка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0