Боевое дежурство ЗРК Тор-М2 группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Захарова назвала народным движением разоблачение фальсификаций в Буче

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 09.10.2026
Подписаться
Москва на протяжении четырех лет неоднократно обращалась в международные инстанции, а также к генеральному секретарю ООН Антонио Гуттерешу с требованием предоставить списки с именами жертв Бучи, но за все время они так и не были предоставлены.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Москва рассчитывает, что еще больше журналистов и профессионалов-фактчекеров продолжат анализировать данные о якобы "жертвах российской агрессии" в Буче, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Она напомнила, что к этому призывал и глава МИД РФ Сергей Лавров, когда выступал перед независимыми специалистами на Четвертом Международном форуме "Диалог о фейках", который проходил в Москве.

"Рассчитываем, что к поистине уже народному движению по разоблачению фальсификации киевского режима и его спонсоров в Буче, присоединится еще больше профессионалов-фактчекеров и журналистов. Правда обязательно восторжествует", – написала Захарова в своем Telegram-канале.

17 сентября председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов, директор Центра истории СВО, председатель Комиссии по общественному контролю ОП РФ Максим Григорьев представил в Москве доклад "Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима". В нем, в частности, представлены факты фальсификации киевским режимом информации с именами убитых, представленными на мемориале в Буче.
Как следует из доклада, значительное количество указанных лиц являлись украинскими военнослужащими, убитыми в ходе боевых действий, а также участниками неонацистской структуры "Азов"*.
По словам Захаровой, все больше фактчекеров присоединяется к расследованию фальсификации в Буче.
Так, на днях был обнародован ряд материалов, указывающих на системные несоответствия в списке "жертв Бучи", чьи имена нанесены на мемориальную стелу. В частности, большое детализированное исследование, которое провела группа расследователей из разных стран мира, включая Грецию, Бразилию, Италию, Францию, Словакию, Аргентину, Непал, Португалию, Польшу, было опубликовано экспертами Международной ассоциации по фактчекингу (Global Factchecking Network, GFCN).
"Результаты их кропотливой работы подтверждают данные, собранные в предыдущих материалах, а также вскрывают новые факты, подтверждающие фальсификацию", – подчеркнула Захарова.
Согласно изложенным фактам, по меньшей мере 200 человек, чьи имена указаны на стеле, никак нельзя назвать "жертвами Бучи".
Дипломат подчеркнула, что расследователям удалось убедительно доказать, среди тех, кого киевский режим назвал в числе мирных граждан, якобы ставших жертвами российской агрессии, несколько десятков бойцов ВСУ, включая членов неонацистского батальона, а также 26 человек – неофициальные комбатанты, 42 человека умерли за пределами Бучи от разных причин. Есть даже умерший от онкологии, обратила внимание Захарова. Еще у 73 человек нет никакого цифрового следа.
Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что разоблачение фальсификаций киевского режима стало поистине народным движением. Она также выразила надежду, что к нему присоединится еще больше расследователей.

Фальсификация в Буче

В апреле 2022 года Министерство обороны России заявило, что фото- и видеоматериалы, которые якобы свидетельствуют о преступлениях в Буче, являются очередной украинской провокацией, задуманной Киевом при поддержке европейских кураторов для срыва переговоров по урегулированию украинского конфликта.
Россия неоднократно на протяжении четырех лет в разных формах – устно и письменно – обращалась в международные инстанции, а также к генеральному секретарю ООН Антонио Гуттерешу с требованием предоставить списки с именами жертв Бучи. Но за все время эти списки так и не были предоставлены.
При этом сама Буча стала местом "паломничества" и "политического туризма" для западных функционеров.
Как отмечали в российском Минобороны РФ, за время нахождения Бучи под контролем России ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий.
* Террористическая организация, запрещена в России
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0