https://sputnik.by/20261009/ssha-vvodyat-sanktsii-protiv-mus-v-gaage-1111617035.html
США вводят санкции против МУС в Гааге
США вводят санкции против МУС в Гааге
Sputnik Беларусь
Госдеп США ранее обвинил Гаагский суд в попытках арестовывать и привлекать к ответственности должностных лиц и ввел рестрикции в отношении председателя МУС и... 09.10.2026, Sputnik Беларусь
2026-10-09T17:44+0300
2026-10-09T17:44+0300
2026-10-09T17:50+0300
сша
гаага
дональд трамп
марко рубио
в мире
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/08/13/1109990892_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_0afe53fc6da484cd54bfd3966a85f974.jpg
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции в отношении Международного уголовного суда (МУС), сообщают американские СМИ.Ранее государственный департамент США обвинил Гаагский суд в том, что он пытается арестовывать и привлекать к ответственности должностных лиц, чьи правительства не давали согласия на юрисдикцию МУС.Госсекретарь назвал МУС судом-изгоем."Мы запретим операции с этим судом-изгоем, перекрыв ему ресурсы и парализовав его способность функционировать", – сказано в заявлении Рубио.Вместе с тем Минфин США опубликовал ряд лицензий, которые на время выводят из-под рестрикций некоторые операции с МУС.Практически сразу после появления заявления Рубио, МУС заявил, что санкции США направлены на "нарушение работы суда и запугивание тех, кто с ним сотрудничает". В заявлении Гаагского суда говорится, что он "не поддастся давлению".Указ о том, что США будут вводить рестрикции против Гаагского суда, американский лидер Дональд Трамп подписал еще в начале 2025 года.В августе этого года США ввели санкции в отношении двух представителей Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, американские рестрикции тогда коснулись председателя Гаагского суда Томоко Аканэ, а также старшего прокурора МУС Абдулая Сейе.Тогда в заявлении Госдепа было указано, что Гаагский суд пытается "расследовать, арестовывать, заключать под стражу или привлекать к ответственности должностных лиц, чьи правительства не давали согласия на юрисдикцию МУС".Рубио назвал МУС коррумпированным и глубоко политизированным наднациональным судом и пообещал расширение санкций в отношении суда.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
сша
гаага
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/08/13/1109990892_215:0:2946:2048_1920x0_80_0_0_51e789da04807fa80d56d837d6b08f70.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сша, гаага, дональд трамп, марко рубио, в мире
сша, гаага, дональд трамп, марко рубио, в мире
США вводят санкции против МУС в Гааге
17:44 09.10.2026 (обновлено: 17:50 09.10.2026) Госдеп США ранее обвинил Гаагский суд в попытках арестовывать и привлекать к ответственности должностных лиц и ввел рестрикции в отношении председателя МУС и судьи.
МИНСК, 9 окт – Sputnik. Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции в отношении Международного уголовного суда (МУС), сообщают американские СМИ.
Ранее государственный департамент США обвинил Гаагский суд в том, что он пытается арестовывать и привлекать к ответственности должностных лиц, чьи правительства не давали согласия на юрисдикцию МУС.
"Президент Трамп никогда не позволит МУС преследовать американцев… Именно поэтому сегодня США вводят санкции против МУС", – цитируют СМИ заявление госсекретаря США Марко Рубио.
Госсекретарь назвал МУС судом-изгоем.
"Мы запретим операции с этим судом-изгоем, перекрыв ему ресурсы и парализовав его способность функционировать", – сказано в заявлении Рубио.
Вместе с тем Минфин США опубликовал ряд лицензий, которые на время выводят из-под рестрикций некоторые операции с МУС.
Практически сразу после появления заявления Рубио, МУС заявил, что санкции США направлены на "нарушение работы суда и запугивание тех, кто с ним сотрудничает". В заявлении Гаагского суда говорится, что он "не поддастся давлению".
Указ о том, что США будут вводить рестрикции против Гаагского суда, американский лидер Дональд Трамп подписал еще в начале 2025 года.
В августе этого года США ввели санкции в отношении двух представителей Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, американские рестрикции тогда коснулись председателя Гаагского суда Томоко Аканэ, а также старшего прокурора МУС Абдулая Сейе.
Тогда в заявлении Госдепа было указано, что Гаагский суд пытается "расследовать, арестовывать, заключать под стражу или привлекать к ответственности должностных лиц, чьи правительства не давали согласия на юрисдикцию МУС".
Рубио назвал МУС коррумпированным и глубоко политизированным наднациональным судом и пообещал расширение санкций в отношении суда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!