Символ жилищного протеста: в Испании умерла 87-летняя Марикармен Абаскаль

© REUTERS Violeta Santos MouraПротесты после смерти Марикармен Абаскаль в Испании
Протесты после смерти Марикармен Абаскаль в Испании - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2026
Подписаться
Женщину госпитализировали в день принудительного выселения из квартиры, вернутся домой она так и не смогла.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Скончалась 87-летняя испанка Марикармен Абаскаль, чье выселение из квартиры в Мадриде стало поводом для массовых протестов из-за жилищного кризиса по всей стране. О смерти женщины сообщили в профсоюзе арендаторов жилья (Sindicato de Inquilinas).
Пожилую женщину выселили 23 сентября, с тех пор ее местом обитания стала больница.
"Хотя нам удалось добиться соглашения, которое позволило бы ей вернуться домой, это решение пришло слишком поздно", – говорится в заявлении.
Абаскаль была госпитализирована в день принудительного выселения из квартиры в районе Ретиро в Мадриде, где ее семья проживала на протяжении десятилетий.
Выселение пенсионерки вызвало широкий общественный резонанс. На этом фоне в испанской столице прошла массовая демонстрация. Затем аналогичные акции протеста с требованиями изменить жилищную политику прошли в десятках городов страны.

Протесты продолжились и после того, как нижняя палата испанского парламента отклонила предложенные правительством жилищные реформы.
После провала жилищных инициатив глава правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента. Досрочные всеобщие выборы назначены на 29 ноября.
Премьер пояснил, что если парламентское большинство отвергает меры по одному из наиболее волнующих граждан вопросов – доступа к жилью, то граждане имеют право выбрать новый состав парламента.
Всеобщая 24-часовая забастовка из-за жилищного кризиса, поддержанная крупнейшими профсоюзами, запланирована в Испании на 11 ноября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0