Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Хаос в Барселоне: "жилищные" протесты переросли в драки с полицией (видео)

Подписаться
Жилищный кризис в Испании привел к беспорядкам на улицах крупных городов и досрочным всеобщим выборам – смотрите на видео, как протесты в Барселоне минувшей ночью переросли в погромы, столкновения с полицией и массовые задержания.
Массовые протесты против жилищного кризиса в Барселоне вылились в столкновения с полицией: после завершения мирного марша группы радикалов начали забрасывать стражей порядка бутылками и петардами, поджигать мусорные контейнеры и возводить баррикады.
По оценкам организаторов протестного марша, в акции участвовали 120 000 человек, городская полиция называет цифру 20 000.
На видеокадрах, снятых в городе накануне ночью, видно как протестующие сталкиваются с шеренгами полицейских и строят горящие баррикады из мусорных баков. Полиция применила резиновые пули и дубинки для разгона толпы. По данным правоохранителей, 13 человек задержаны, в том числе несовершеннолетний, 28 полицейских получили легкие травмы.
Триггером протестной волны в Испании стала история 87-летней Марикармен Абаскаль, которую выселили из квартиры в Мадриде, где она прожила более 70 лет, после того как инвестиционный фонд, купивший жилье, потребовал повышения арендной платы на 230%. Этот случай вызвал волну возмущения по всей стране и стихийные выступления в Мадриде и других городах.
В ответ правительство Санчеса предложило два указа: первый включал защиту уязвимых арендаторов от выселения до 2030 года, ограничения на покупку недвижимости инвестиционными фондами и меры по расширению доступного жилья; второй предусматривал автоматическое продление договоров аренды и усиление защиты прав арендаторов.
Однако 2 октября Конгресс отклонил оба указа, после чего премьер-министр Педро Санчес объявил о роспуске парламента и досрочных выборах на 29 ноября. Профсоюзы арендаторов тем временем призвали к всеобщей забастовке по жилищному вопросу в ноябре, совпадающей с выборами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0