Боевая работа РСЗО Град в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Полянский назвал виновников гуманитарной катастрофы в Алешках

© POOL / Перейти в фотобанкДмитрий Полянский
Дмитрий Полянский - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2026
Подписаться
Спонсоры Киева продолжают игнорировать тяжелые последствия преступлений ВСУ, а призывы ЕС к эвакуации из Алешек лицемерны на фоне поставок оружия на Украину, подчеркнул российский дипломат.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Запад наряду с киевским режимом, игнорируя международное право, устраивает гуманитарную катастрофу в Алешках, заявил постпред РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский, сообщает РИА Новости.
Выступая на заседании постсовета организации, которое проходит в закрытом от прессы режиме, дипломат подчеркнул, что ряд западных стран и их сателлитов вместо того, чтобы вести открытый и предметный диалог, занялись тиражированием антироссийских инсинуаций и беспочвенным обвинением России в нарушении международного гуманитарного права.
"… они вместе со своими киевскими подопечными сейчас, попирая базовые нормы международного гуманитарного права, устраивают гуманитарную катастрофу в Алешках", – подчеркнул Полянский.
При этом он назвал призывы ЕС к эвакуации из Алешек лицемерными на фоне поставок оружия Киеву.
Дипломат напомнил, что на днях Еврокомиссия призвала именно Россию, а не Украину срочно обеспечить гуманитарный доступ в Алешки для эвакуации мирных жителей. Однако, подчеркнул постпред РФ, этих мирных граждан "убивают поставляемыми Украине европейскими снарядами и минами".
Киев почти беспрерывно обстреливает этот населенный пункт и не дает эвакуироваться почти 2 тысячам жителям города – люди лишены нормальной еды, воды, лекарств и базовой медицинской помощи, сделал акцент Полянский.
При этом, добавил он, в Брюсселе молчат о минировании дорог украинскими боевиками, о целенаправленных обстрелах жителей Алешек, пытающихся попасть в соседние населенные пункты, чтобы приобрести продукты питания.

"Поборники свобод" молчат

Дипломат подчеркнул, что Москва регулярно информирует страны Запада о тяжелых гуманитарных последствиях преступлений украинских вооруженных формирований и нацбатальонов, но "поборники свобод" игнорируют эти факты.
Обращаясь к коллегам по ОБСЕ, постпред РФ задал вопрос, есть предел их лицемерию и патологической ненависти ко всему русскому и русскоязычным жителям, которые, в том числе, проживают в Алешках
"Если вы действительно хотите помочь алешкинцам, дайте соответствующий сигнал в Киев", – призвал Полянский.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0