https://sputnik.by/20261008/krasnov-narody-rossii-i-belarusi-sblizhaet-obschaya-istoriya-i-obschee-buduschee-1111544545.html
Краснов: народы России и Беларуси сближает общая история и общее будущее
Краснов: народы России и Беларуси сближает общая история и общее будущее
Sputnik Беларусь
Председатель ВС прибыл в Минск для участия в заседании Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников СНГ. 08.10.2026, Sputnik Беларусь
2026-10-08T10:59+0300
2026-10-08T10:59+0300
2026-10-08T12:03+0300
интеграция беларуси и россии
новости беларуси
россия
интеграция
союзное государство
верховный суд рф
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/0a/08/1111544375_0:0:1200:676_1920x0_80_0_0_56323a7613c1283d2c5e7b3fcafae738.jpg
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Россия и Беларусь находятся на высоком уровне интеграции, а народы двух стран сближает не только общая история, но и общее будущее, заявил председатель Верховного суда РФ Игорь Краснов на встрече с председателем Верховного суда Беларуси Андреем Шведом, передает корреспондент Sputnik. Краснов прибыл в Минск для участия в заседании Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников СНГ. Наглядным примером технологического и инфраструктурного единства двух стран председатель ВС РФ назвал начало строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая свяжет Москву и Минск. Столь же динамично, по его мнению, должна формироваться правовая основа дальнейшего сближения. "Перед нами, как главами высших судебных инстанций, стоит созвучная задача – обеспечить для этого стремительного сближения столь же стремительную и надежную правовую интеграцию", – отметил Краснов.Во время встречи Краснов и Швед обсудили практический запуск белорусской инициативы по созданию постоянно действующего органа взаимодействия – Координационного совета по вопросам правосудия. Председатель ВС России подчеркнул, что новый формат станет действенным механизмом гармонизации судебной практики и позволит придать совместной работе "системный и скоординированный характер".Краснов высказал уверенность, что встреча позволит выйти на подписание итоговых документов и станет очередным практическим шагом к укреплению верховенства закона и правопорядка на пространстве двух государств.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/0a/08/1111544375_53:0:1138:814_1920x0_80_0_0_3773cd2dc66f30ba4b42aad950297fce.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, россия, интеграция, союзное государство, верховный суд рф
новости беларуси, россия, интеграция, союзное государство, верховный суд рф
Краснов: народы России и Беларуси сближает общая история и общее будущее
10:59 08.10.2026 (обновлено: 12:03 08.10.2026) Председатель ВС прибыл в Минск для участия в заседании Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников СНГ.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Россия и Беларусь находятся на высоком уровне интеграции, а народы двух стран сближает не только общая история, но и общее будущее, заявил председатель Верховного суда РФ Игорь Краснов на встрече с председателем Верховного суда Беларуси Андреем Шведом, передает корреспондент Sputnik.
Краснов прибыл в Минск для участия в заседании Совета председателей верховных (высших) судов государств – участников СНГ.
"Как неоднократно отмечал президент России Владимир Владимирович Путин, уровень интеграции наших стран является по настоящему глобальным. Наши народы объединяет не только общая история, но и общее будущее", – сказал Краснов.
Наглядным примером технологического и инфраструктурного единства двух стран председатель ВС РФ назвал
начало строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая свяжет Москву и Минск.
Столь же динамично, по его мнению, должна формироваться правовая основа дальнейшего сближения.
"Перед нами, как главами высших судебных инстанций, стоит созвучная задача – обеспечить для этого стремительного сближения столь же стремительную и надежную правовую интеграцию", – отметил Краснов.
Во время встречи Краснов и Швед обсудили практический запуск белорусской инициативы по созданию постоянно действующего органа взаимодействия – Координационного совета по вопросам правосудия.
Председатель ВС России подчеркнул, что новый формат станет действенным механизмом гармонизации судебной практики и позволит придать совместной работе "системный и скоординированный характер".
Краснов высказал уверенность, что встреча позволит выйти на подписание итоговых документов и станет очередным практическим шагом к укреплению верховенства закона и правопорядка на пространстве двух государств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!