Канадская писательница стала лауреатом Нобелевской премии

© Photo : Social media page of Anne CarsonЭнн Карсон
Энн Карсон - Sputnik Беларусь, 1920, 08.10.2026
Подписаться
Произведения обладательницы "нобелевки" по литературе 2026 года переведены на множество языков, включая русский.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала канадская писательница и поэтесса Энн Карсон, об этом сообщил Нобелевский комитет в Стокгольме.
"За ее смелое и новаторское творчество, которое в игровом диалоге с классической традицией создало новые формы для современной литературы", – говорится в пояснении.
Энн Карсон 76 лет, она автор более 18 книг, а также преподаватель классических языков и переводчица произведений древнегреческих и древнеримских поэтов.
Ранее Карсон была удостоена ряда литературных премий – Пушкарта (в 1997 году), Гриффина и Эллиота (обе в 2001-м), Пен-клуба (2010).
Произведения Карсон были переведены на ряд языков, включая русский. По мотивам книги "Рассотворение" о средневековой монахине в 2007 году был поставлен одноименный балет.
В прошлом году лауреатом Нобелевской премии по литературе стал венгерский писатель Ласло Краснахоркаи. Он специализируется на антиутопиях, в которых персонажи изолированы от внешних связей и лишены перспектив.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0