Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Москва и Минск договорились о нулевом налоге на багаж поездов ВСМ

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПассажир и скоростной поезд "Ласточка"
Пассажир и скоростной поезд Ласточка - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2026
Подписаться
Белорусский парламент готовится ратифицировать изменения в соглашение с РФ об общих принципах по косвенным налогам.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Россия не будет взимать налог с услуги по перевозке пассажиров и багажа высокоскоростным железнодорожным транспортом, следует из документа, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.
На этом ресурсе опубликован проект закона о ратификации изменений в договор между Беларусью и Россией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Пока что в протоколе об изменениях упомянута только высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Санкт-Петербург.
Нулевая ставка налога на багаж в высокоскоростных поездах будет действовать с 1 января 2028 года до 1 января 2065 года. Протокол об этом уже поступил в Палату представителей Беларуси, и планируется рассмотрение его ратификации.

В Москву за три часа

Российская сторона планирует в ближайшие десятилетия построить вместе с партнерами пять основных линий высокоскоростных железнодорожных магистралей. Одна из линий – это Москва – Минск.
Соответствующий меморандум подписан недавно в Минске в рамках заседания Союзного Совмина. Министр транспорта РФ Андрей Никитин пояснил тогда СМИ, что протяженность трассы составит около 700 км, скорость поездов – до 400 км/ч. Прогнозируемый пассажиропоток – до 5,8 млн человек в год. Время поездки из Москвы в Минск сократится до трех часов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0