Гора: киберпреступники используют ИИ и виртуальные телефонные станции

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПрограммирование
Программирование - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2026
Подписаться
На фоне снижения общего числа преступлений в стране значительным остается количество киберпреступлений, заявил генпрокурор.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Рост числа киберпреступлений требует оперативно внедрять передовые технологии в правоохранительную практику, заявил генеральный прокурор Беларуси Дмитрий Гора на заседании палат белорусского парламента.
По его словам, несмотря на снижение общего уровня преступности в стране, число киберпреступлений остается значительным: на них приходится треть всех преступлений.
"Мы должны оперативно внедрять передовые технологии в свою практику – это базовое условие обеспечения безопасности в XXI веке", – отметил Гора.
Рассказывая о структуре киберпреступлений, генпрокурор отметил, что участились случаи вымогательства: после блокировки доступа к устройствам марки Apple злоумышленники требуют деньги за их разблокировку.
"Киберпреступники активно используют технологии искусственного интеллекта, а также виртуальные телефонные станции, позволяющие звонить из любой точки мира с отображением белорусских номеров", – сказал Гора, подчеркнув, что обеспечение правопорядка требует аналогичного уровня цифровизации.
Генеральный прокурор отметил, что похищенные кибермошенниками средства часто выводятся за пределы страны.
"Для оперативного блокирования интернет-ресурсов и каналов электросвязи внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которыми предусмотрено ограничение доступа к соответствующим ресурсам по представлению правоохранительных органов", – подчеркнул Гора.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0