https://sputnik.by/20261007/ekspert-inostrantsy-uchatsya-v-soyuznom-gosudarstve-nesmotrya-na-geopolitiku-1111532721.html
Эксперт: иностранцы учатся в Союзном государстве, несмотря на геополитику
Эксперт: иностранцы учатся в Союзном государстве, несмотря на геополитику
Sputnik Беларусь
Представители сферы высшего образования Беларуси и России обсудили на круглом столе в Минске экспорт образовательных услуг. 07.10.2026, Sputnik Беларусь
2026-10-07T20:35+0300
2026-10-07T20:35+0300
2026-10-07T20:35+0300
новости беларуси
россия
сергей кондратьев
образование
союзное государство
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/0a/07/1111532555_0:0:1281:720_1920x0_80_0_0_3405b80ab142fbe214c6e8ed9fc9909e.jpg
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Несмотря на геополитическую обстановку, у иностранцев сохраняется большая заинтересованность в получении российского и белорусского образования, заявил корреспонденту Sputnik руководитель Союза содействия развитию экспорта образования (Россия) Сергей Кондратьев.Сергей Кондратьев пояснил, что в среду в Минске состоялся круглый стол "Потенциал Союзного государства в сфере экспорта образования". В нем участвовали представители Министерства образования Беларуси и белорусских вузов, а также Союза содействия развитию экспорта образования.Другая задача –развивать экспорт образовательных услуг Союзного государства таким образом, чтобы пресекать незаконную миграцию. Кроме того, общие усилия по развитию этого направления экспорта могут способствовать изучению русского языка иностранцами.Эксперт добавил, что наиболее актуально сотрудничество в этих вопросах именно с Беларусью, так как белорусы – братский народ. Более того, президенты двух союзных стран являются друзьями, подчеркнул Кондратьев.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/0a/07/1111532555_123:0:1083:720_1920x0_80_0_0_6b38cd2a7ba7249238bc903123196f7a.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, россия, сергей кондратьев, образование, союзное государство
новости беларуси, россия, сергей кондратьев, образование, союзное государство
Эксперт: иностранцы учатся в Союзном государстве, несмотря на геополитику
Представители сферы высшего образования Беларуси и России обсудили на круглом столе в Минске экспорт образовательных услуг.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Несмотря на геополитическую обстановку, у иностранцев сохраняется большая заинтересованность в получении российского и белорусского образования, заявил корреспонденту Sputnik руководитель Союза содействия развитию экспорта образования (Россия) Сергей Кондратьев.
"Мы видим, например, что количество китайских студентов, учащихся в Беларуси на постдипломных программах, увеличилось в два раза, и составляет около 12 тысяч человек сейчас", – обратил внимание эксперт.
Сергей Кондратьев пояснил, что в среду в Минске состоялся круглый стол "Потенциал Союзного государства в сфере экспорта образования". В нем участвовали представители Министерства образования Беларуси и белорусских вузов, а также Союза содействия развитию экспорта образования.
"Мы хотим увеличить присутствие российских и белорусских университетов на платежеспособных рынках", – отметил Сергей Кондратьев.
Другая задача –развивать экспорт образовательных услуг Союзного государства таким образом, чтобы пресекать незаконную миграцию. Кроме того, общие усилия по развитию этого направления экспорта могут способствовать изучению русского языка иностранцами.
Эксперт добавил, что наиболее актуально сотрудничество в этих вопросах именно с Беларусью, так как белорусы – братский народ. Более того, президенты двух союзных стран являются друзьями, подчеркнул Кондратьев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!