Впервые в истории СНГ: президент Ирана примет участие в саммите Содружества

© AP / Evgenia NovozheninaМасуд Пезешкиан
Масуд Пезешкиан  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2026
Подписаться
Очередное заседание глав государств СНГ состоится в Туркменистане 9 октября, там же пройдет Каспийский экологический саммит.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Президент Ирана Масуд Пезешкиан примет участие в заседании Совета глав стран-участниц СНГ в расширенном составе, а также в Каспийском экологическом саммите, которые состоятся в Туркменистане 9 октября, сообщил журналистам во вторник помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков.
"Впервые в истории СНГ на заседание саммита в расширенном составе приглашен президент Исламской республики Иран Масуд Пезешкиан, который примет участие потом и в экологическом саммите", – сказал он.
Ушаков уточнил, что Каспийский экологический саммит начнет свою работу сразу же после завершения переговоров в расширенном составе, то есть 9 октября.
В числе участников встречи все лидеры стран каспийской "пятерки" – России, Туркменистана, Казахстана, Ирана и Азербайджана, запланированы выступления каждого из них, отметил он. Также, сообщил Ушаков, будет принята декларация, посвященная решению экологических проблем Каспийского моря, в том числе и его обмеления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0