Трамп объяснил протесты во Франции бесконтрольной миграцией

© AP / Jeremias GonzalezПротесты школьников во Франции
Протесты школьников во Франции - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2026
Подписаться
Французские школьники старших классов уже более двух недель начали выходить на протесты с требованием улучшить условия обучения, полиция задержала тысячи протестующих.
МИНСК, 6 окт – Sputnik. Президент США Дональд Трамп объяснил протесты школьников во Франции бесконтрольной и массовой миграцией, подчеркнув, что проблемы в системе образования тут ни при чем.
"То, что происходит во Франции, – это не что иное, как вышедшая из под контроля массовая миграция", – написал Трамп в соцсети Truth Social, отметив, что "дело не в школах".
Протесты лицеистов начались во Франции 21 сентября, школьники требуют от властей улучшить условия обучения, лицеистам не нравится перегруженность расписания из-за кадровых проблем с учителями. Полиция с начала протестов по всей стране задержала около 5 тысяч несовершеннолетних.
Во вторник несколько тысяч человек вышли на демонстрацию в Париже по призыву профсоюзов учащихся, потом начались стычки с полицией, протестующие начали крушить офисы и витрины магазинов в районе буьвара Вольтер.
Ранее сообщалось, что во время стычек с полицией на севере Франции одному из лицеистов полицейской гранатой оторвало кисть руки.

Минск обеспокоен

На минувшей неделе Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что с глубокой обеспокоенностью отслеживает протестные события во Франции.
"Поступающие данные, включая число задержанных участников протестов, (…) свидетельствуют о крайней степени накала в обществе", – отметил пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков.
В связи с ситуацией во Франции официальный Минск призвал власти этой страны "незамедлительно освободить всех несовершеннолетних, задержанных в ходе протестов".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0