Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"20-я дивизия СС, и та – немецкая": Межевич о "достижениях" эстонской армии

Подписаться
О переброске "элитных подразделений" Эстонии к границе РФ на случай "активной обороны" вкупе со способностью наносить удары вглубь России рассуждает российский эксперт, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор Николай Межевич.
Эстония перебрасывает "элитные войска" в район Йыхви, это примерно 50 км от российской границы, и в район Нарвы, (это уже сама граница) на постоянное размещение в рамках перехода к "активной обороне", пишет газета Financial Times (FT) со ссылкой на представителей эстонских вооруженных сил, разведки и Министерства обороны.
Эстония также приобретает вооружения, "способные наносить удары вглубь территории России".

"Термин "активная оборона" предполагает, что вы обороняетесь и наступаете в зависимости от, скажем так, текущих политических, я бы сказал, даже военно-политических предпосылок. То есть вы в маневренной обороне или в маневренном наступлении готовы всегда сменить одно на другое. Тут возникает вопрос. И если вы при этом вступаете на территорию Российской Федерации, то это уже никак не является маневренной обороной. Это является вторжением. Надеюсь, что при крайне низком интеллектуальном уровне военного и политического руководства Эстонской Республики им это все-таки известно", – говорит эксперт.
Второй момент – никакой границы у Российской Федерации с Эстонской Республикой нет, так как граница всегда закрепляется международным договором (Договор о сухопутной и морской границе между Россией и Эстонией был подписан 18 февраля 2014 года, но до сих пор не ратифицирован и не вступил в силу – Sputnik). У России есть граница с Латвией – не без проблем был подписан договор, у России есть граница с Литвой, а с Эстонией у Россией границы нет, поэтому невозможно нарушить то, чего нет, отмечает Межевич.
"Третий момент. Чтобы создать элитные войска, нужно иметь войска обычные. Почему? В приличных странах в XIX-XVII веке была гвардия. Гвардейский полк. Потому что они получали лучшее обмундирование, лучшее оружие. Так было и у нас, и у немцев, и у австро-венгров. И в наполеоновские времена у французов было ровно так же. Чтобы появились термины "старая гвардия", "новая гвардия", нужно было иметь обычные хорошие войска. Много. А если у вас вся страна, на территории которой реально находится в данный момент чуть больше миллиона человек. Из них 300 тысяч пенсионеров, дети, женщины. И, простите, русские, которым вы запретили говорить по-русски, но которые однажды могут вспомнить свой язык. Так что элитность вашей армии пока еще не доказана", – рассуждает Межевич.
"Вся Европа знает, что немцы умеют воевать. А теперь расскажите мне о эстонских выдающихся военных победах. Они типа чего, Рим брали? Или Чингисхана разгромили? Что-то я не помню, чтобы на подмогу австрийцам приходили эстонские войска, отбрасывая турок от Вены. Польские, помню, приходили. А с эстонскими такого не было. Они ни с кем не сражались, они ни с кем не воевали. Вы скажете, ну а 20-я дивизия СС? Знаменитая 20-я дивизия СС, укомплектованная эстонцами. Но это была немецкая воинская часть с абсолютным доминированием немецких офицеров по немецкому уставу. Так что это немножко другое", – отмечает Межевич.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0