Боевое дежурство пункта воздушного наблюдения БАРС Курск на Сумском направлении СВО - Sputnik Беларусь, 1920
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ совершили массированный беспилотный налет на жилые дома в Белгороде

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМашина скорой помощи в России
Машина скорой помощи в России - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2026
Подписаться
Войска, подконтрольные киевскому режиму, продолжают воздушные атаки и артобстрелы по гражданским целям.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Повреждения 135 квартир в семи домах и 30 частных домов из-за атак ВСУ зафиксированы в Белгороде в ночь на воскресенье, сообщил оперативный штаб Белгородской области.
Также были повреждены и 47 автомобилей, шесть из которых сгорели.
"За минувшие сутки ВСУ 141 раз атаковали территорию Белгородской области", ­– написал в своем Telegram-канале губернатор региона Александр Шуваев.
Удары были не только по Белгороду, но и по целому ряду районов (муниципальных округов) всей области. Зафиксированы восемь артиллерийских обстрелов. Кроме того, противник одиннадцать раз сбрасывал взрывные устройства с беспилотников и применял FPV-дроны.
"Благодаря профессиональной работе расчетов противовоздушной обороны и всех задействованных подразделений 182 беспилотника сбиты и подавлены", – пояснил Шуваев.
Однако не удалось избежать жертв среди мирного населения. В Грайворонском округе погиб один человек. В больницах скончались еще двое: женщина, получившая тяжелые травмы вчера во время вечерней атаки в Белгороде, и мужчина, который был ранен в Краснояружском округе 16 сентября.

В Белгороде, Грайворонском и Шебекинском округах ранены 12 человек, включая четверых детей. Двое из них – 16-летний юноша и один взрослый – находятся в тяжелом состоянии.
"Врачи прилагают все усилия для их спасения. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. При необходимости будем направлять их в федеральные клиники", – заверил губернатор.
Ранее Министерство обороны РФ сообщало, что в течение минувшей ночи над российскими регионами было сбито 559 украинских беспилотников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0