Боевое дежурство МОГ группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО - Sputnik Беларусь, 1920
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российские военные освободили Новую Казачью в Харьковской области

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкРоссийские военнослужащие в зоне СВО, архивное фото
Российские военнослужащие в зоне СВО, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2026
Подписаться
Подразделения группировки "Север" продолжают вести бои в "котле" в Харьковской области, где находятся в окружении формирования ВСУ.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Российские военнослужащие за минувшие сутки взяли под контроль населенный пункт Новая Казачья в Харьковской области, сообщили в субботу в Минобороны РФ.
Новую Казачью освободили подразделения группировки войск "Север". В Минобороны уточнили, что перед началом штурма небо было зачищено от ударных беспилотников, одновременно артиллерия и расчеты БПЛА вели огонь по скоплениям украинских боевиков.
"Закрепившись в селе, военнослужащие приступили к проведению зачистки зданий, подвальных помещений и прилегающей территории", – рассказали в оборонном ведомстве РФ.
Там уточнили, что группировка "Север", контролирующая зону окружения в Харьковской области, ведет бои в районе "котла". В том числе в кольце окружения российские войска ведут бои за населенные пункты Варваровка, Лобановка и Резниково.
За сутки в "котле" ВСУ потеряли до 35 боевиков и одну бронемашину.
Всего в течение суток в зоне действия группировки потеряли более 250 военнослужащих, пять бронемашин, 19 автомобилей и две станции РЭБ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0