Крупный митинг против милитаризации Германии прошел в Берлине

© REUTERS Maryam MajdАкция протеста в Берлине против милитаризации Германии
Акция протеста  в Берлине против милитаризации Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2026
Подписаться
Организаторами митинга выступила гражданская инициатива "Никогда больше войне – сложить оружие", но к ней присоединились и другие политические силы.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Крупную акцию протеста против милитаризации Германии провели в центре Берлина в День германского единства, сообщила газета Berliner Morgenpost.
День германского единства празднуется 3 октября в честь вхождения Восточного Берлина и ГДР в состав ФРГ. Это единственный государственный праздник в стране, установленный на федеральном уровне.
"Перед Бранденбургскими воротами многие участники размахивали флагами с изображением голубей мира. Также были замечены флаги Палестины и отдельные флаги России", – говорится в материале.
Отмечается, что организатор антивоенного митинга – гражданская инициатива "Никогда больше войне – сложить оружие" (Nie wieder Krieg – die Waffen nieder). К ней присоединились представители левых политических сил ФРГ, включая партию "Левых" и Союз за социальную справедливость и разумную экономику (BSW).
В манифесте акции перечислили требования к немецким властям, в нем говорится о немедленной остановке милитаризации ФРГ и урезания финансирования соцсферы. Кроме того, выдвинуты требования прекратить поставки немецких вооружений в зоны конфликтов, отменить экономические санкции и отказаться от планов властей по возвращению обязательного призыва в армию.
Активисты также настаивают на том, чтобы были закрыты все американские военные базы в ФРГ. При этом они требуют вывести из страны ядерное оружие США и создать новую общеевропейскую архитектуру безопасности с обязательным включением в нее России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0