ГАИ рекомендует водителям быть предельно внимательными на дорогах осенью

© Sputnik / Андрей ДиченкоВодитель за рулем автомобиля, архивное фото
Водитель за рулем автомобиля, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2026
Подписаться
Световой день в октябре становится все короче, из-за чего риск гибели и травмирования людей на темной дороге осенью возрастает.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Неустойчивая погода с выпадением осадков, сокращение светового дня и первые заморозки являются основными факторами, которые должен учитывать каждый участник дорожного движения осенью, сообщили в пресс-службе МВД.
В ведомстве обратили внимание на то, что риск гибели и травмирования людей на темной дороге осенью становится все актуальнее.
"В выходные Госавтоинспекция обеспечит контроль на дорогах страны. Наряды ДПС отработают аварийно-опасные участки, в том числе с использованием ресурсов республиканской системы мониторинга общественной безопасности", – говорится в сообщении.
Также ГАИ советует водителям быть предельно внимательными и осторожными за рулем, особенно утром и вечером в связи с увеличением трафика на загородных трассах.
Инспекторы напомнили, что во время движения нельзя отвлекаться от управления, пользоваться гаджетами, обязательно пристегиваться ремнями безопасности. Детей необходимо перевозить в специальных удерживающих устройствах.
Также необходимо выбирать безопасную скорость, учитывать видимость и состояние проезжей части.
При осадках и в тумане стоит включить ближний свет фар, увеличить дистанцию до движущихся впереди транспортных средств.
По обочине за городом могут передвигаться как пешеходы, так и велосипедисты. Они обязаны обозначить себя в темноте фликерами и одеждой повышенной видимости.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0