Песков: учение "Центр-2026" носит плановый характер

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2026
Подписаться
В учении "Центр-2026", которое проходит на территории России, принимают участие представители 41 государства, в том числе Беларуси.
МИНСК, 2 окт – Sputnik. Стратегическое командно-штабное учение "Центр-2026" проводится в плановом режиме и не связано с ситуацией у российских границ, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Нет, это плановые учения", – ответил Песков на вопрос о том, связаны ли нынешние учения с вызовами, которые возникают у границ страны.
Стратегическое учение "Центр-2026" проходит на территории России с 28 сентября по 3 октября параллельно с командно-штабным учением КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2026".
Участие в нем принимает и воинский контингент Беларуси, также направили свои воинские контингенты Китай, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, а Казахстан и Конго представлены в роли оперативных групп.
Всего в "Центр-2026" принимают участие представители 41 государства.
В пятницу за ходом этапа учения лично наблюдал российский лидер Владимир Путин, посетивший полигон "Чебаркульский" в Челябинской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0