Путин: Запад пытался делать все, чтобы "доразвалить" Россию

© Sputnik / Кристина Соловьёва / Перейти в фотобанкПрезидент Владимир Путин принял участие в работе дискуссионного клуба "Валдай"
Президент Владимир Путин принял участие в работе дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2026
Подписаться
После распада СССР на Западе возобладали силы, не заинтересованные в развитии общеевропейского сотрудничества, отметил российский лидер.
МИНСК, 1 окт – Sputnik. Запад пытался делать все, чтобы изолировать и доразвалить Россию, несмотря на многолетние попытки Москвы стать частью единого пространства, заявил президент России Владимир Путин.
Глава российского государства в четверг принял участие в пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".
Во время своего выступления Путин отметил, что после распада СССР на Западе доминирующее положение заняли политические силы, не заинтересованные в развитии подлинного общеевропейского партнерства.
"И, несмотря на многолетние – я хочу это подчеркнуть, именно многолетние –попытки новой России стать частью так называемой западной цивилизации, на практике они делали все для того, чтобы действительно изолировать и доразвалить уже саму Российскую Федерацию", – сказал Путин.
Российский лидер также добавил, что доверие позднесоветского руководства западным партнерам и надежда на соблюдение неформальных договоренностей сыграли злую шутку с СССР.
"(…) уверенность в возможности неких "джентльменских соглашений", когда якобы достаточно поверить на слово, о чем-то договориться – вот, что сыграло тоже злую шутку с СССР", – отметил Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0