https://sputnik.by/20260930/ekspertnuyu-set-po-vozvratu-aktivov-sozdadut-na-prostranstve-sng-1111294135.html
Экспертную сеть по возврату активов создадут на пространстве СНГ
Экспертную сеть по возврату активов создадут на пространстве СНГ
Sputnik Беларусь
Заседание Координационного совета генеральных прокуроров стран Содружества состоялось в Казани, в нем участвовала в том числе делегация из Беларуси. 30.09.2026, Sputnik Беларусь
2026-09-30T14:02+0300
2026-09-30T14:02+0300
2026-09-30T16:03+0300
снг
новости беларуси
россия
казань
генеральная прокуратура беларуси
финансовые активы
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/02/0b/1083552637_0:73:1434:880_1920x0_80_0_0_ebcb2304bd228450b78b3428d28181ad.jpg
МИНСК, 30 сен – Sputnik. Генеральные прокуроры стран-участниц СНГ одобрили концепцию договора о сотрудничестве в сфере возврата из-за рубежа активов, а также создание экспертной сети по возврату активов.Решение об этом принято по итогам 36-м заседанием Координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ, которое состоялось в Казани под председательством генпрокурора РФ Александра Гуцана.По его словам, экспертная сеть по возврату активов на пространстве Содружества необходима для развития взаимодействия, совершенствования обмена информацией и укрепления профессиональных связей.Также советом одобрена концепция договора о сотрудничестве государств Содружества в сфере возврата активов из-за рубежа. Она послужит основой для совместной разработки проекта договора, в том числе для анализа его соотношения с требованиями международных договоров и внутригосударственной проработки положений проекта.Межведомственную экспертную сеть по возврату активов на пространстве СНГ создадут на принципах добровольности. Она начнет действовать после утверждения положения о ее деятельности и станет неформальным механизмом, который не заменяет процедуры международной правовой помощи.В заседании приняли участие генеральные прокуроры Азербайджана, Армении (по видеосвязи), Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, РФ, Таджикистана и Узбекистана. Представитель Туркменистана выступил в качестве наблюдателя.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
россия
казань
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/02/0b/1083552637_0:0:1196:896_1920x0_80_0_0_6194c1e71562985dbe043d4a6e8cda0f.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
снг, новости беларуси, россия, казань, генеральная прокуратура беларуси, финансовые активы
снг, новости беларуси, россия, казань, генеральная прокуратура беларуси, финансовые активы
Экспертную сеть по возврату активов создадут на пространстве СНГ
14:02 30.09.2026 (обновлено: 16:03 30.09.2026) Заседание Координационного совета генеральных прокуроров стран Содружества состоялось в Казани, в нем участвовала в том числе делегация из Беларуси.
МИНСК, 30 сен – Sputnik. Генеральные прокуроры стран-участниц СНГ одобрили концепцию договора о сотрудничестве в сфере возврата из-за рубежа активов, а также создание экспертной сети по возврату активов.
Решение об этом принято по итогам 36-м заседанием Координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ, которое состоялось в Казани под председательством генпрокурора РФ Александра Гуцана.
По его словам, экспертная сеть по возврату активов на пространстве Содружества необходима для развития взаимодействия, совершенствования обмена информацией и укрепления профессиональных связей.
"Экспертная сеть станет важной платформой для предметного решения задач по заморозке и конфискации имущества в рамках действующих национальных процедур", – подчеркнул генпрокурор РФ.
Также советом одобрена концепция договора о сотрудничестве государств Содружества в сфере возврата активов из-за рубежа. Она послужит основой для совместной разработки проекта договора, в том числе для анализа его соотношения с требованиями международных договоров и внутригосударственной проработки положений проекта.
Межведомственную экспертную сеть по возврату активов на пространстве СНГ создадут на принципах добровольности. Она начнет действовать после утверждения положения о ее деятельности и станет неформальным механизмом, который не заменяет процедуры международной правовой помощи.
В заседании приняли участие генеральные прокуроры Азербайджана, Армении (по видеосвязи), Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, РФ, Таджикистана и Узбекистана. Представитель Туркменистана выступил в качестве наблюдателя.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!