https://sputnik.by/20260929/kak-ne-soyti-s-uma-v-epokhu-totalnoy-trevozhnosti-sovety-psikhiatra-1111245800.html
Как не сойти с ума в эпоху тотальной тревожности: советы психиатра
Как не сойти с ума в эпоху тотальной тревожности: советы психиатра
Sputnik Беларусь
О тревоге, панических атаках и депрессии сейчас говорят все более открыто – Sputnik побеседовал с врачом-психиатром и психотерапевтом Михаилом Каспартовым о... 29.09.2026, Sputnik Беларусь
2026-09-29T13:42+0300
2026-09-29T13:42+0300
2026-09-29T13:42+0300
радио
новости беларуси
общество
воз
советы врача
психиатрия
тревожное расстройство
депрессия
паника
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/09/1d/1111245938_362:170:3430:1896_1920x0_80_0_0_22865ea61ea8f1bec9de50e4b1102db9.jpg
По словам собеседника Sputnik, среди наиболее распространенных диагнозов у белорусов ВОЗ выделяет, в том числе, депрессивные расстройства и алкоголизм. Причем, по словам психиатра, они тесно связаны между собой и часто усиливают друг друга, образуя опасный замкнутый круг."Но если обращать на мою объективную оценку, то я бы все-таки не стал бы говорить конкретно про диагнозы, а выделил какую-то группу. Наверное, это невротические заболевания, они особо популярные. Это тревожные заболевания, депрессивное заболевание, фобии", – сказал Каспартов.Он добавил, что эта группа не имеет под собой определенного культурного пласта, то есть эти заболевания распространены не только в Беларуси, но и в других странах. По его мнению, одной из причин такой тенденции является технологический прогресс и насыщенный информационный фон."Связь с определенными объектами достаточно плотно и сильно регулирует безопасность нашей жизни. Я сейчас так завуалированно скорее про какие-то средства – телефон, допустим. Если представить ситуацию, что ты дома забыл телефон – это уже точно встреча с тревогой. Потому что непонятно, как держать связь, как вообще найти, куда пойти или взять какую-то информацию", – отметил собеседник.Что касается напряженной новостной повестки, психиатр рекомендует придерживаться "информационной гигиены": не читать те новости и отписываться от каналов, которые вызывают напряжение.Говоря о зумерах (люди, которые родились в период с 1997 по 2010 годы – Sputnik), Каспартов отметил, что они, как и другие, чаще всего жалуются на тревогу, депрессию, панические атаки.На вопрос, как современному человеку все успевать и не сойти при этом с ума, психиатр порекомендовал задавать себе простой вопрос: "Зачем я бегу этот марафон?". По его словам, часто оказывается, что люди тратят силы на чужие желания, забывая о собственных. А умение вовремя остановиться и выпить, например, капучино – это не лень, а важнейший навык заботы о себе, подытожил Каспартов.Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/09/1d/1111245938_757:158:3028:1861_1920x0_80_0_0_a06b75b703515baf8d5c3a5034e72a80.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, общество, воз, советы врача, психиатрия, тревожное расстройство, депрессия, паника, видео
новости беларуси, общество, воз, советы врача, психиатрия, тревожное расстройство, депрессия, паника, видео
Как не сойти с ума в эпоху тотальной тревожности: советы психиатра
О тревоге, панических атаках и депрессии сейчас говорят все более открыто – Sputnik побеседовал с врачом-психиатром и психотерапевтом Михаилом Каспартовым о том, какие расстройства чаще встречаются у белорусов, что волнует зумеров и как все успевать, не теряя рассудка.
По словам собеседника Sputnik, среди наиболее распространенных диагнозов у белорусов ВОЗ выделяет, в том числе, депрессивные расстройства и алкоголизм. Причем, по словам психиатра, они тесно связаны между собой и часто усиливают друг друга, образуя опасный замкнутый круг.
"Но если обращать на мою объективную оценку, то я бы все-таки не стал бы говорить конкретно про диагнозы, а выделил какую-то группу. Наверное, это невротические заболевания, они особо популярные. Это тревожные заболевания, депрессивное заболевание, фобии", – сказал Каспартов.
Он добавил, что эта группа не имеет под собой определенного культурного пласта, то есть эти заболевания распространены не только в Беларуси, но и в других странах. По его мнению, одной из причин такой тенденции является технологический прогресс и насыщенный информационный фон.
"Связь с определенными объектами достаточно плотно и сильно регулирует безопасность нашей жизни. Я сейчас так завуалированно скорее про какие-то средства – телефон, допустим. Если представить ситуацию, что ты дома забыл телефон – это уже точно встреча с тревогой. Потому что непонятно, как держать связь, как вообще найти, куда пойти или взять какую-то информацию", – отметил собеседник.
Что касается напряженной новостной повестки, психиатр рекомендует придерживаться "информационной гигиены": не читать те новости и отписываться от каналов, которые вызывают напряжение.
Говоря о зумерах (люди, которые родились в период с 1997 по 2010 годы – Sputnik), Каспартов отметил, что они, как и другие, чаще всего жалуются на тревогу, депрессию, панические атаки.
На вопрос, как современному человеку все успевать и не сойти при этом с ума, психиатр порекомендовал задавать себе простой вопрос: "Зачем я бегу этот марафон?". По его словам, часто оказывается, что люди тратят силы на чужие желания, забывая о собственных. А умение вовремя остановиться и выпить, например, капучино – это не лень, а важнейший навык заботы о себе, подытожил Каспартов.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube. Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!