Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Бондаренко: на Украине практически назревает гражданская война

Подписаться
Нестабильность на Украине даже в случае мирного завершения конфликта будет перебрасываться на другие страны и регионы, почему – объясняет украинский политический эксперт, писатель, кандидат исторических наук Константин Бондаренко.
В обозримой перспективе Украину ждет новая гражданская война, и это не только по линии традиционного фронтира "Восток – Запад", но и по ряду новых фронтиров, орудием которых могут стать вооруженные группировки наподобие ЧВК, защищающие интересы олигархов, а также преступные группы, которые будут бороться за влияние на тех или иных территориях, считает политический эксперт, писатель, кандидат исторических наук Константин Бондаренко.
"Я буквально на протяжении последнего полугода получаю данные от украинских социологов. Они показывают, что на Украине практически назревает сегодня то, что принято называть гражданской войной. Слишком уж разными являются интересы жителей разных регионов, а также жителей, которые занимают разные социальные позиции, представители разных сословий и так далее. Поэтому Украину еще ждут очень сильные потрясения", – отмечает Бондаренко.
По мнению собеседника Sputnik, завершение вооруженного конфликта, хоть и принесет желанный мир, но вряд ли приведет к улучшению ситуации на Украине в целом.
"К сожалению, Украина постепенно превращается в центр нестабильности в Европе. И эта нестабильность будет продуцироваться не только внутри Украины, но и будет перебрасываться на другие регионы, на другие страны. И эта ситуация будет наблюдаться в ближайшие годы, ближайшие десятилетия, к сожалению. И экономические, и социологические, и демографические, и прочие аспекты показывают, что Украина в этом плане как раз вряд ли может надеяться на какой-либо позитивный сценарий", – считает он.
По мнению собеседника Sputnik, Украина была обречена на гражданскую войну, и даже если бы Янукович выстоял в 2013 году и подавил майдан, то гражданская война случилась бы не на востоке, а на западе Украины.
"2014 год был точкой невозврата в этом процессе. Война подлила масло в огонь. И что важно, сейчас вернувшиеся с фронта люди, миллионы человек будут в очень сложных ситуациях, поскольку столкнутся с серьезнейшей социальной несправедливостью, они начнут формировать различные отряды. Кто-то будет организованной преступной группой, а кто-то будет формировать частные военные компании на службе у тех или иных олигархов, мини-олигархов, которые в том числе будут оказывать серьезное противостояние киевским властям. Так что нас ждет очень серьезный процесс децентрализации. Для того, чтобы этому противостоять, необходимо, чтобы у Киева были серьезные ресурсы, дополнительные силы и так далее. А их нет", – рассуждает эксперт.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0