Боевое слаживание военнослужащих 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады группировки войск Север на Сумском направлении специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин: Киев должен понять, что нагнетание не приведет ни к чему хорошему

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкВладимир Путин
Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2026
Подписаться
Российский президент обратил внимание, что именно украинская сторона начала атаки по гражданской инфраструктуре.
МИНСК, 25 сен – Sputnik. Киевский режим должен почувствовать ответные удары и понять, что провокации только ухудшают его положение, заявил президент России Владимир Путин журналистам на Международном форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге.
Глава государства напомнил, что Киев пытался организовать морскую блокаду черноморского побережья РФ. Были повреждены более ста судов: и российских, и ходивших под иностранными флагами.
"Да и потом, слушайте, по таким гражданским объектам, как склады Wildberries или Ozon – ну это что такое? Это зачем? Тем не менее, это было сделано. После этого мы по каждой позиции начали отвечать", – сказал Путин.
Он заверил, что любые решения по возможному возобновлению переговоров с Украиной Россия будет принимать, исходя из своих интересов.

Дроны ВСУ и российские "Герани"

Путин указал и на то, что в ночь с 19 на 20 сентября, то есть почти в основной день голосования на выборах в Госдуму, Киев пытался нанести массированный удар по Москве.
"Свыше 1,6 тыс. беспилотников вошло практически в московскую зону", – сказал президент.
Были нанесены и удары по избирательным участкам, в том числе по школе.
"Школа была практически разрушена. Начали осуществлять атаки на жилые дома председателей территориальных избирательных комиссий. В одном случае председатель территориальной комиссии была ранена, муж ее ранен, ребенок ранен. А в другом случае, к сожалению, дело дошло до трагедии", – напомнил президент РФ.
Глава российского государства затронул и тему использования беспилотников "Герань". Путин констатировал, что украинская сторона в целом не нашла способов противодействия этому оружию. Удары данных дронов настолько разрушительны, что Киев поднимает вопрос взаимного прекращения воздушных ударов.
Кроме того, президент сделал акцент на том, что в Европе говорят об ожидании нападения со стороны России. Эти тезисы европейских политиков глава государства назвал "полным бредом".
"Я хочу еще раз подчеркнуть, мы не готовимся к каким бы то ни было боевым действиям с Европой. У нас нет таких планов. И нет оснований, что самое главное", – подчеркнул Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0