https://sputnik.by/20260924/ryzhenkov-strany-zapada-manipuliruyut-zelenoy-povestkoy-1111093989.html
Рыженков: страны Запада манипулируют "зеленой повесткой"
Рыженков: страны Запада манипулируют "зеленой повесткой"
Sputnik Беларусь
Министр иностранных дел Беларуси находится с визитом в Нью-Йорке, где проходит 81-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. 24.09.2026, Sputnik Беларусь
2026-09-24T07:58+0300
2026-09-24T07:58+0300
2026-09-24T09:06+0300
максим рыженков
оон
новости беларуси
в мире
политика
мид беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/09/18/1111094261_0:0:1200:676_1920x0_80_0_0_75d782b40e22d2c6c6242e0a58b16b6c.jpg
МИНСК, 24 сен – Sputnik. Глава белорусского внешнеполитического ведомства Максим Рыженков в Нью-Йорке принял участие на совещании высокого уровня по вопросам изменения климата и справедливого перехода, сообщили в пресс-службе МИД.Дипломат назвал основные причины, которые препятствуют эффективному решению климатических вызовов.Кроме того, по словам Рыженкова, бойкот воздушного пространства Беларуси и России намеренно удлиняет маршруты и многократно увеличивает углеродный след.В связи с этим министр обратил внимание на манипуляции Запада "зеленой повесткой". Он призвал отказаться от двойных стандартов и политизации природоохранной тематики, а также выступил за совместную работу по преодолению климатического кризиса.На мероприятии белорусская сторона также представила свои усилия по переходу к чистой энергетике и сокращению выбросов углерода. Подсвечены преимущества функционирования БелАЭС.Также дипломат принял участие в министерской встрече стран – членов ОДКБ, на которой были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках организации, а также перспективы формирования архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии.Кроме того, Рыженков выступил на заседании высокого уровня, посвященному 40-й годовщине принятия Декларации ООН о праве на развитие. На этом мероприятии глава белорусского МИД обозначил основные системные препятствия, с которыми сталкивается мировое сообщество, и которые не позволяют продвигаться к принятию Международного пакта о праве на развитие.В качестве положительного примера функционирования подобных механизмов Рыженков привел такие региональные объединения, как БРИКС и ШОС.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/09/18/1111094261_55:0:1148:820_1920x0_80_0_0_80f48b8660e2287fe6264a1b3f7cffda.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
максим рыженков, оон, новости беларуси, в мире, политика, мид беларуси
максим рыженков, оон, новости беларуси, в мире, политика, мид беларуси
Рыженков: страны Запада манипулируют "зеленой повесткой"
07:58 24.09.2026 (обновлено: 09:06 24.09.2026) Министр иностранных дел Беларуси находится с визитом в Нью-Йорке, где проходит 81-я сессия Генеральной ассамблеи ООН.
МИНСК, 24 сен – Sputnik. Глава белорусского внешнеполитического ведомства Максим Рыженков в Нью-Йорке принял участие на совещании высокого уровня по вопросам изменения климата и справедливого перехода, сообщили в пресс-службе МИД.
Дипломат назвал основные причины, которые препятствуют эффективному решению климатических вызовов.
"Особое внимание уделил незаконным односторонним принудительным мерам, затрудняющим для многих государств доступ к чистым технологиям и возобновляемым источникам энергии", – сообщили в МИД.
Кроме того, по словам Рыженкова, бойкот воздушного пространства Беларуси и России намеренно удлиняет маршруты и многократно увеличивает углеродный след.
В связи с этим министр обратил внимание на манипуляции Запада "зеленой повесткой".
Он призвал отказаться от двойных стандартов и политизации природоохранной тематики, а также выступил за совместную работу по преодолению климатического кризиса.
На мероприятии белорусская сторона также представила свои усилия по переходу к чистой энергетике и сокращению выбросов углерода. Подсвечены преимущества функционирования БелАЭС.
Также дипломат принял участие в министерской встрече стран – членов ОДКБ, на которой были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках организации, а также перспективы формирования архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии.
Кроме того, Рыженков выступил на заседании высокого уровня, посвященному 40-й годовщине принятия Декларации ООН о праве на развитие. На этом мероприятии глава белорусского МИД обозначил основные системные препятствия, с которыми сталкивается мировое сообщество, и которые не позволяют продвигаться к принятию Международного пакта о праве на развитие.
"Министр выступил против политики "права сильного" и призвал к формированию новой архитектуры международного экономического сотрудничества, ориентированной на интересы людей, а не западных элит", – отметили в пресс-службе.
В качестве положительного примера функционирования подобных механизмов Рыженков привел такие региональные объединения, как БРИКС и ШОС.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!