Девять военных моряков погибли во время учений ВМС Казахстана

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкШтормовые волны
Штормовые волны - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2026
Подписаться
Трагический инцидент произошел на побережье Каспийского моря на фоне резкого ухудшения погоды, возбуждено уголовное дело.
МИНСК, 24 сен – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительственной комиссии установить все обстоятельства гибели военных моряков во время учений на Каспии, сообщили в пресс-службе казахстанского лидера в четверг.
"Глава государства поручил правительственной комиссии принять все необходимые меры для установления обстоятельств произошедшего и оказания помощи семьям погибших", – говорится в сообщении пресс-службы.
Также Токаев выразил соболезнования родным и близким погибших.
По сообщению Минобороны Казахстана, трагический инцидент произошел в четверг во время учений "Каспийская оборона-2026" в Мангистауской области на побережье Каспия. Из-за резкого ухудшения погодных условий, в частности – усиления ветра, 19 военных моряков унесло в море, девять из них погибли.
Троих человек удалось спасти, один из них отправлен в больницу. Поиски других военнослужащих, унесенных в море, продолжаются.
По факту гибели моряков возбуждено уголовное дело.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0