Сикорский намекнул на потепление отношений между Варшавой и Минском

© AP / Yoan ValatРадослав Сикорский
Радослав Сикорский - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2026
Подписаться
Ранее на полях 81-й сессии Генассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке, глава МИД Польши встретился с министром иностранных дел Беларуси Максимом Рыженковым.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский намекнул на потепление отношений с Беларусью.
Отношения между Варшавой и Минском в последние годы только ухудшались. Ключевыми источниками разногласий стали миграционная ситуация на границе, вопросы безопасности, санкционная политика Евросоюза и политические разногласия вокруг внутренней ситуации в Беларуси.
На полях 81-й сессии Генассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке, глава МИД Польши встретился со своим белорусским коллегой Максимом Рыженковым. Это была первая встреча министров иностранных дел двух стран с 2010 года. По ее итогам Сикорский ответил на вопрос журналистов, означает ли эта встреча нормализацию отношений между Польшей и Беларусью.
"Это как подснежник, который может зацвести, если аура будет благоприятной", – сказал глава польского МИД.
При этом Сикорский признал, что между Варшавой и Минском урегулирован ряд вопросов, которые польская сторона обозначала как принципиальные.
"В настоящее время у нас более нормализованная, чем в прошлом ситуация на границе (…) также освобожден Анджей Почобут (деятель Союза поляков в Беларуси – Sputnik)", – пояснил он.
Сикорский также сообщил, что несмотря на то, что Польша и Беларусь взаимно не имеют послов в столицах друг друга, польская сторона скоро откроет новое здание своего посольства в Минске.
"Тогда, когда сосед хочет разморозить и улучшить отношения, то Польша всегда первая готова к согласию", – добавил глава польского внешнеполитического ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0