Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Думбадзе: в Минск возвращается фестиваль грузинской культуры "Тбилисоба"

Подписаться
После семилетнего перерыва в Минске на площадке у Дворца спорта вновь пройдет фестиваль грузинской культуры "Тбилисоба", подробности подготовки в студии радио Sputnik Беларусь рассказал тележурналист, председатель общественного объединения "Сакартвело" Тенгиз Думбадзе.
По словам Думбадзе, идея возродить фестиваль возникла после успешного проведения 15-го фестиваля национальных культур в Гродно, который стал своеобразным трамплином.
"Очень многие в Гродно подходили ко мне и обращались: "Тенгиз, а что у вас с праздником "Тбилисоба"? Почему его нет? Семь лет, целых семь лет". Мы подумали: а почему бы не возродить? И люди требуют продолжения", — рассказал собеседник Sputnik.
Тележурналист выразил глубокую благодарность уполномоченному по делам религий и национальностей в Беларуси Александру Румаку за поддержку инициативы. По его словам, именно с этого начался путь к возрождению праздника.
"Я выражаю глубокую признательность уполномоченному по делам религий и национальностям, товарищу Румаку. Он в первую очередь поддержал. Мы написали письмо, потом он с этим письмом обратился в Минский горисполком. И я безумно благодарен председателю Минского горисполкома товарищу Кухареву. Спасибо за то, что он поддержал нашу идею", — отметил Думбадзе.
Разрешение на проведение фестиваля было получено, праздник пройдет 3 октября. Организаторы уже активно готовятся к мероприятию.
По словам Думбадзе, фестиваль будет разделен на две части. Первая, под названием "Судьба моя — Беларусь", начнется в 12:00. В ней примут участие представители различных национальных объединений.
"Я хочу, чтобы мы все вышли на сцену и очередной раз заговорили на разных языках, продемонстрировали музыкальные номера различных национальностей, различных государств и даже континентов", — пояснил гость Sputnik.
К 14:00 праздник плавно перейдет в грузинскую часть. Гостей ждут музыка, танцы, интересные истории, а также фрагменты фильмов о Грузии, снятые самим Тенгизом Думбадзе.
Особое место в программе займет тема 1700-летия принятия христианства как государственной религии Грузии.
"Мы не должны забывать, почему я очень хотел в этом году провести этот праздник. Грузия отмечает 1700-летие принятия христианства. И этой теме мы посвятим большую часть и расскажем о том, что для грузин значит христианство", — подчеркнул Думбадзе.
Собеседник Sputnik пригласил всех желающих на праздник.
"Дорогие друзья, 3 октября на главной площадке нашей столицы у Дворца спорта мы с 12 часов. Это суббота. Я уверен, что погода будет хорошая. В любом случае праздничное настроение мы гарантируем. И мы вновь возрождаем праздник", — заключил Тенгиз Думбадзе.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0