Выборы в Госдуму в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2026
Выборы в Государственную думу

Путин и Мирзиеев обсудили двусторонние отношения РФ и Узбекистана

© Sputnik / Александр Казаков / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин общается по телефону
Президент РФ Владимир Путин общается по телефону - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2026
Подписаться
В ходе телефонного разговора была также затронута тема прошедших в России выборов в Государственную думу.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Глава российского государства Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев провели телефонный разговор, в котором обсудили актуальные вопросы и перспективы сотрудничества между Россией и Узбекистаном, сообщили в пресс-службе Кремля.
Телефонный разговор между лидерами двух стран состоялся в понедельник.
"Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев обсудили также актуальные вопросы дальнейшего развития союзнических отношений России и Узбекистана", – говорится в сообщении пресс-службы.
Там отметили, что в ходе разговора лидер Узбекистана тепло поздравил главу российского государства с успешным проведением выборов в Государственную думу РФ, которые завершились накануне.
Особо Мирзиеев отметил высокую явку избирателей. А результаты голосования, по словам президента Узбекистана, подтверждают безусловную поддержку россиянами курса, проводимого российским лидером и направленного на социально-экономическое развитие страны, а также защиту ее интересов.
Выборы в Госдуму девятого созыва начались 18 сентября и завершились 20 сентября. Президент России Владимир Путин называл эту кампанию важнейшим внутриполитическим событием для страны.
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, на зарубежных участках проголосовали более 212 тысяч российских граждан. Всего за границей работали 333 избирательных участка в 152 странах.
По итогам голосования было отмечено, что явка на выборах в Госдуму превысила 59%. Об этом сообщила глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова.
Электоральная кампания в России проходила в непростых условиях на фоне внешнего давления Запада и массированных беспилотных атак со стороны Киева.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0