https://sputnik.by/20260921/panteleev-zapadnyy-mamay-kak-i-6-vekov-nazad-ne-smozhet-odolet-rossiyu-1111019083.html
Пантелеев: "западный Мамай", как и 6 веков назад, не сможет одолеть Россию
Пантелеев: "западный Мамай", как и 6 веков назад, не сможет одолеть Россию
Sputnik Беларусь
Ставка Запада на выборах в РФ – сорвать голосование либо разжечь противоречия между обществом и государством – сработала с точностью до наоборот, отмечает... 21.09.2026, Sputnik Беларусь
2026-09-21T14:59+0300
2026-09-21T14:59+0300
2026-09-21T15:08+0300
радио
россия
политика
выборы
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/09/15/1111018751_169:0:3230:1722_1920x0_80_0_0_6b3aab6618d77f165813a9f68eaf7fb3.jpg
Подведение предварительных итогов голосования на выборах в Государственную думу совпало с годовщиной Куликовской битвы. По мнению российского эксперта, историка, директора Института русского зарубежья Сергея Пантелеева, это символичное совпадение подчеркивает главный итог кампании: попытки Запада сорвать выборы обернулись консолидацией российского общества.В эфире радио Sputnik Беларусь Пантелеев напомнил, что Мамай не был "западным" правителем в культурном или политическом смысле, но его геополитические союзы действительно прочно связывали его с западными силами того времени — Генуэзской республикой и Великим княжеством Литовским.По его словам, эти исторические аллюзии более чем уместны при оценке текущих событий."Как мы победили 600 с лишним лет назад, вот и сейчас мы тоже явно победили. И теперь будем, я думаю, абсолютно уверен, только наступать", — подчеркнул Пантелеев.Эксперт отметил, что геополитический контекст вокруг нынешних выборов был крайне сложным, а ставка западных стран делалась на срыв голосования или разжигание противоречий внутри российского общества.По мнению Пантелеева, такая реакция общества – закономерность для России, когда страна оказывается перед серьезными вызовами и внешним давлением. К тому же условия для голосования россиян в разных странах складывались по-разному."По-разному шла история с голосованием, где-то было более легко, даже в западных странах, где-то было очень сложно. Например, в Италии, где было открыто несколько избирательных участков, фактически власти не противодействовали голосованию", — отметил эксперт.Совершенно иная ситуация, по его словам, сложилась в Германии, где участок работал только в Берлине при посольстве, а также в Прибалтике, где на избирателей оказывалось давление. При этом активно голосовали, например, в Китае.Пантелеев убежден: несмотря на попытки внешнего давления и террора, российский народ продемонстрировал сплоченность и организованность в ходе избирательной кампании, что подтвердили и ее результаты.Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/09/15/1111018751_552:0:2848:1722_1920x0_80_0_0_fe7167d3553603ac615325ae916f2722.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, политика, выборы, видео
россия, политика, выборы, видео
Пантелеев: "западный Мамай", как и 6 веков назад, не сможет одолеть Россию
14:59 21.09.2026 (обновлено: 15:08 21.09.2026) Ставка Запада на выборах в РФ – сорвать голосование либо разжечь противоречия между обществом и государством – сработала с точностью до наоборот, отмечает российский эксперт, историк, директор Института русского зарубежья Сергее Пантелеев.
Подведение предварительных итогов голосования на выборах в Государственную думу совпало с годовщиной Куликовской битвы. По мнению российского эксперта, историка, директора Института русского зарубежья Сергея Пантелеева, это символичное совпадение подчеркивает главный итог кампании: попытки Запада сорвать выборы обернулись консолидацией российского общества.
В эфире радио Sputnik Беларусь Пантелеев напомнил, что Мамай не был "западным" правителем в культурном или политическом смысле, но его геополитические союзы действительно прочно связывали его с западными силами того времени — Генуэзской республикой и Великим княжеством Литовским.
"Мало кто у нас знает, а уж тем более помнит, что Мамай действительно был западным. Потому что его союзниками были генуэзцы, литовцы. И, по большому счету, он шел на Русь как западная сила в значительной степени. Кстати сказать, враждебная тогда легитимному хану. Поэтому "западный Мамай" — это очень четкая характеристика", — отметил историк.
По его словам, эти исторические аллюзии более чем уместны при оценке текущих событий.
"Как мы победили 600 с лишним лет назад, вот и сейчас мы тоже явно победили. И теперь будем, я думаю, абсолютно уверен, только наступать", — подчеркнул Пантелеев.
Эксперт отметил, что геополитический контекст вокруг нынешних выборов был крайне сложным, а ставка западных стран делалась на срыв голосования или разжигание противоречий внутри российского общества.
"Ставка Запада была на то, чтобы выборы либо сорвать, либо разжечь противоречия между обществом и государством. И с этой точки зрения у них абсолютно ничего не получилось. Получилось прямо противоположное. Получилась консолидация, получилось единство", – заявил он.
По мнению Пантелеева, такая реакция общества – закономерность для России, когда страна оказывается перед серьезными вызовами и внешним давлением. К тому же условия для голосования россиян в разных странах складывались по-разному.
"По-разному шла история с голосованием, где-то было более легко, даже в западных странах, где-то было очень сложно. Например, в Италии, где было открыто несколько избирательных участков, фактически власти не противодействовали голосованию", — отметил эксперт.
Совершенно иная ситуация, по его словам, сложилась в Германии, где участок работал только в Берлине при посольстве, а также в Прибалтике, где на избирателей оказывалось давление. При этом активно голосовали, например, в Китае.
Пантелеев убежден: несмотря на попытки внешнего давления и террора, российский народ продемонстрировал сплоченность и организованность в ходе избирательной кампании, что подтвердили и ее результаты.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube. Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!