https://sputnik.by/20260919/medvedev-vyskazalsya-o-natsionalizatsii-zapadnykh-aktivov-v-rf-1110940506.html
Медведев высказался о национализации западных активов в РФ
Медведев высказался о национализации западных активов в РФ
Sputnik Беларусь
По мнению политика, России стоит вспомнить опыт первых лет советской власти, когда иностранные фабрики и заводы безвозвратно изымались в госсобственность. 19.09.2026, Sputnik Беларусь
2026-09-19T10:52+0300
2026-09-19T10:52+0300
2026-09-19T10:52+0300
политика
россия
дмитрий медведев
санкции
финансовые активы
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0a/0d/1100723598_0:55:3071:1783_1920x0_80_0_0_452ba53c51648dd054b13fe7980f7fec.jpg
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев выступил с резкой критикой санкционной политики Запада и предложил радикально расширить меры в отношении иностранного бизнеса в России. В своем аккаунте в Telegram политик напомнил, что европейские страны ввели тотальные санкции против российского бизнеса, ударили по интересам миллионов граждан и запретили культурные связи. Они ведут прямую войну против России, снабжая противника оружием, разведданными и деньгами.При этом европейские компании, работающие в России, рассматриваются Западом как нечто неприкасаемое, возмутился Медведев. Даже временное управление по указу президента путина вызвало у европейских правительств волну негатива, отметил он. "Поди ж ты, их компании – священная корова. Не трогайте "Нестле", "Ашан" и прочее, что приносило нам приличные доходы. Даже временное управление по указу президента вызвало у европейских правительств волну паники. Ау, убогие! Вы о чем?" — поинтересовался зампред Совбеза.По его мнению, России следует двигаться дальше временного управления и вспомнить опыт первых лет советской власти, когда иностранные заводы и фабрики изымались в государственную собственность."Стоило бы вспомнить первые акты советской власти, на основании которых иностранные заводы и фабрики были принудительно и безвозмездно изъяты в государственную собственность. И никто никому ничего так и не вернул", — подчеркнул Медведев.Он отметил, что в европейских странах и за океаном понимают только грубую силу и язык прямого военного сдерживания, на котором и следует отвечать на русофобские меры, включая подписанным президентом США Трампом закон о санкциях имени покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в список экстремистов и террористов).Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0a/0d/1100723598_174:0:2905:2048_1920x0_80_0_0_36f51bf107360c28fe74089c1955ffb2.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
политика, россия, дмитрий медведев, санкции, финансовые активы
политика, россия, дмитрий медведев, санкции, финансовые активы
Медведев высказался о национализации западных активов в РФ
По мнению политика, России стоит вспомнить опыт первых лет советской власти, когда иностранные фабрики и заводы безвозвратно изымались в госсобственность.
МИНСК, 19 сен – Sputnik. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев выступил с резкой критикой санкционной политики Запада и предложил радикально расширить меры в отношении иностранного бизнеса в России.
В своем аккаунте в Telegram политик напомнил, что европейские страны ввели тотальные санкции против российского бизнеса, ударили по интересам миллионов граждан и запретили культурные связи. Они ведут прямую войну против России, снабжая противника оружием, разведданными и деньгами.
При этом европейские компании, работающие в России, рассматриваются Западом как нечто неприкасаемое, возмутился Медведев. Даже
временное управление по указу президента путина вызвало у европейских правительств волну негатива, отметил он.
"Поди ж ты, их компании – священная корова. Не трогайте "Нестле", "Ашан" и прочее, что приносило нам приличные доходы. Даже временное управление по указу президента вызвало у европейских правительств волну паники. Ау, убогие! Вы о чем?" — поинтересовался зампред Совбеза.
По его мнению, России следует двигаться дальше временного управления и вспомнить опыт первых лет советской власти, когда иностранные заводы и фабрики изымались в государственную собственность.
"Стоило бы вспомнить первые акты советской власти, на основании которых иностранные заводы и фабрики были принудительно и безвозмездно изъяты в государственную собственность. И никто никому ничего так и не вернул", — подчеркнул Медведев.
Он отметил, что в европейских странах и за океаном понимают только грубую силу и язык прямого военного сдерживания, на котором и следует отвечать на русофобские меры, включая подписанным президентом США Трампом
закон о санкциях имени покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в список экстремистов и террористов).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!