Прорыв в интеллекте гуманоидных роботов ожидается уже в середине 2027-го

© AP / Martin MeissnerМодель, символизирующая искусственный интеллект
Модель, символизирующая искусственный интеллект - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2026
Подписаться
В настоящее время гуманоидные роботы хорошо научились бегать, танцевать, делать сальто, теперь их предстоит обучить хозяйственным работам, отмечают китайские ученые.
МИНСК, 18 сен – Sputnik. Прорыв в интеллектуальном развитии гуманоидных роботов может состояться уже в середине 2027 года, сообщил агентству Рейтер соучредитель и научный сотрудник ведущей китайской компании по внедрению искусственного интеллекта Spirit AI Гао Ян.
При этом он отметил, что для того, чтобы обучить этих роботов хозяйственным работам, потребуется достаточно длительное время.
"Переломный момент в развитии мозгов гуманоидных роботов может произойти уже в середине 2027 года, но их внедрение в домохозяйства может занять не менее восьми лет", – сказано в публикации со ссылкой на китайского ученого.
На сегодня гуманоидные роботы уже хорошо умеют бегать, танцевать, они даже делают сальто. Китайские производители сейчас уделяют основное внимание развитию их интеллекта, и есть прогресс.
"Прогресс идет чрезвычайно быстрыми темпами", – рассказал агентству Гао Ян.
Он отметил, что когда был создан Spirit AI, этот робот мог хорошо выполнять только одну отдельную задачу – например, наполнять кружку водой или складывать одежду. А сегодня роботы работают уже на больших пространствах и участвуют в сложных рабочих процессах, подчеркнул ученый.
По его словам, гуманоидные роботы достигли 90% успеха при выполнении простых задач в жилых помещениях, однако у них все еще есть проблемы с мелкой моторикой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0