Иран призвал приостановить членство США в МАГАТЭ

© AP / Heinz-Peter BaderФлаг МАГАТЭ
Флаг МАГАТЭ - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2026
Подписаться
Представитель Тегерана на юбилейной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, посвященной, в том числе, выборам членов Совета управляющих, заявил, что Вашингтон нарушил положения устава агентства.
МИНСК, 17 сен – Sputnik. Иран призывает приостановить членство США в Международном агентстве по атомной энергии, поскольку Штаты нарушили положения устава МАГАТЭ.
Данное заявление озвучил иранский представитель на 70-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ по пункту повестки дня, посвященному выборам членов Совета управляющих.
"Может ли кто-либо всерьез и добросовестно утверждать, что государство с таким мрачным послужным списком существенных нарушений положений устава выполняет свои обязательства? Разве членство такой страны не должно быть приостановлено, как того требует статья XIX.B?" – приведены слова представителя Ирана в сообщении постпредства ИРИ при международных организациях в Вене.
Дипломат подчеркнул, что все члены МАГАТЭ должны добросовестно выполнять взятые на себя обязательства в рамках устава.
"В совокупности эти положения ясно показывают, что право на членство в Совете нельзя сводить исключительно к технологической мощи", – добавил он.
В этой связи дипломат указал на то, что в 2025 и 2026 годах США осуществляли масштабные акты агрессии против Ирана, что является нарушением запрета на применение силы – одного из фундаментальных принципов ООН.
Кроме того, Штаты совершили множество военных преступлений, в том числе и связанное с гибелью 168 невинных детей в возрасте от 7 до 12 лет в начальной школе в Минабе, напомнил представитель Тегерана.
"Аналогичным образом США совместно с израильским режимом осуществили 18 волн атак против мирных ядерных объектов Ирана, находящихся под гарантиями", – подчеркнул он.
Иранский дипломат заявил, что, согласно резолюциям конференции, эти незаконные атаки являются нарушением принципов ООН, международного права и устава МАГАТЭ.
"Такие действия явно противоречат принципу содействия мирному использованию ядерной энергии", – заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0