Захарова: Россия готова к извращенным провокациям Запада на выборах

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2026
Подписаться
Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва состоятся в сентябре, голосование пройдет в три дня – с 18 по 20 сентября.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Запад предпринимает все усилия, чтобы уничтожить демократические институты на корню, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik.
"Запад делает все, чтобы буквально убить демократические институты, задавить их на корню", – сказала дипломат, отвечая на вопрос о предстоящих российских парламентских выборах.

Выборы в Госдуму

Мария Захарова также подчеркнула, что Россия готова к извращенным провокациями Запада на предстоящих парламентских выборах.
"Мы абсолютно к этому готовы, при этом мы прекрасно понимаем, что и с той стороны готовность не меньше к совершению, может, намного извращенных провокаций", – заявила официальный представитель МИД РФ.
Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва состоятся в сентябре. Голосование пройдет в три дня – с 18 по 20 сентября. Президент России Владимир Путин назвал предстоящие выборы важнейшим внутриполитическим событием страны.
Всего в единый день голосования 2026 года пройдет более 2,2 тысячи кампаний разного уровня. Предполагается заместить 20,7 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей.
Российская сторона неоднократно указывала на попытки внешнего вмешательства в электоральные процессы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что разные провокации со стороны Европы во время избирательных кампаний в России "были, есть и будут".
Ранее СВР заявила о том, что ПАСЕ и Европарламент уже готовятся заявить о непризнании выборов в России. По данным Службы внешней разведки, европейские элиты намерены дестабилизировать ситуацию в России в преддверии выборов – для этого они реализуют масштабную стратегию из кибератак на инфраструктуру выборов, подключение российской несистемной оппозиции, непризнание выборов и даже усиление атак на объекты инфраструктуры РФ руками киевского режима.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0