https://sputnik.by/20260916/ona-zhiva-beloruska-iz-spiska-propavshikh-v-nepale-zaderzhana-na-tayvane-1110870304.html
"Она жива": белоруска из списка пропавших в Непале задержана на Тайване
"Она жива": белоруска из списка пропавших в Непале задержана на Тайване
Sputnik Беларусь
Мать Ирины Бодиловской сообщила, что ее дочь находится в женском изоляторе города Тайчжун и ей нужна помощь. 16.09.2026, Sputnik Беларусь
2026-09-16T19:56+0300
2026-09-16T19:56+0300
2026-09-16T19:57+0300
новости беларуси
непал
тайвань
происшествия
наводнение
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/09/10/1110843852_0:220:1179:883_1920x0_80_0_0_1afc39ee7235ec8af89e37b780f69a03.jpg
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Гражданка Беларуси Ирина Бодиловская, которую ранее внесли в список иностранцев, пропавших во время наводнения в Непале и Тибете, на самом деле находится на Тайване, рассказала корреспонденту Sputnik ее мать Лилия Бодиловская.Эту информацию, как утверждает мать 24-летней девушки, официально подтвердило генконсульство Беларуси."Моя дочь, Ирина Бодиловская, гражданка Беларуси, задержана на Тайване. Она находится в женском изоляторе города Тайчжун. Это официально подтвердило консульство Республики Беларусь", – сказала она.По словам Лилии Бодиловской, семье также сообщили об одобрении рассмотрения вопроса о предоставлении дочери адвоката."Она жива. Но ей срочно нужна помощь. Мы боремся за нее каждый день. Уже есть прогресс в юридической защите, но мы не можем оставить ее одну", – отметила мать белоруски.Она также выразила надежду на помощь со стороны неравнодушных людей.Sputnik обратился за дополнительной информацией в МИД Беларуси, однако в ведомстве пока не дали официального заявления по ситуации.Что произошло в НепалеПервоначально в списках пропавших значилась только одна гражданка Беларуси – 41-летняя Катерина Сакович. О ее исчезновении стало известно 31 августа. Женщина направлялась в паломнический тур к тибетской горе Кайлас и, согласно данным правительства Непала, находилась на маршруте вместе с представителями туристического агентства Leaf Holiday. О судьбе женщины до сих пор ничего не известно.26 августа на границе Непала и Китая после обрушения ледово-каменной массы произошел мощный сход воды и грязи. Стихия затронула долины рек Бхоте-Коши и Тришули, разрушив дороги, мосты, дома и другие объекты инфраструктуры.По последним данным, число жертв оползней и наводнений в районе границы Непала и Тибета увеличилось до 1410 человек. Еще более 5,5 тысячи числятся пропавшими без вести, среди них – свыше 600 туристов из 34 стран.Поисковые работы в пострадавших районах продолжаются. В операции участвуют спасатели из Индии, Китая, Южной Кореи, ОАЭ и Малайзии совместно с непальскими военными и полицией. Всего задействовано более 20 тысяч специалистов.Ранее МИД Беларуси призвал граждан соблюдать меры безопасности из-за природных катаклизмов при планировании поездок в Непал, Индию и Китай. Белорусские дипломаты продолжают отслеживать ситуацию в рамках своей компетенции.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
непал
тайвань
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/09/10/1110843852_0:110:1179:994_1920x0_80_0_0_ae7a20dc5f3d0f322c11a760dc2c1135.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, непал, тайвань, происшествия, наводнение
новости беларуси, непал, тайвань, происшествия, наводнение
"Она жива": белоруска из списка пропавших в Непале задержана на Тайване
19:56 16.09.2026 (обновлено: 19:57 16.09.2026) Мать Ирины Бодиловской сообщила, что ее дочь находится в женском изоляторе города Тайчжун и ей нужна помощь.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Гражданка Беларуси Ирина Бодиловская, которую ранее
внесли в список иностранцев, пропавших во время наводнения в Непале и Тибете, на самом деле находится на Тайване, рассказала корреспонденту Sputnik ее мать Лилия Бодиловская.
Эту информацию, как утверждает мать 24-летней девушки, официально подтвердило генконсульство Беларуси.
"Моя дочь, Ирина Бодиловская, гражданка Беларуси, задержана на Тайване. Она находится в женском изоляторе города Тайчжун. Это официально подтвердило консульство Республики Беларусь", – сказала она.
По словам Лилии Бодиловской, семье также сообщили об одобрении рассмотрения вопроса о предоставлении дочери адвоката.
"Она жива. Но ей срочно нужна помощь. Мы боремся за нее каждый день. Уже есть прогресс в юридической защите, но мы не можем оставить ее одну", – отметила мать белоруски.
Она также выразила надежду на помощь со стороны неравнодушных людей.
Sputnik обратился за дополнительной информацией в МИД Беларуси, однако в ведомстве пока не дали официального заявления по ситуации.
Первоначально в списках пропавших значилась только одна гражданка Беларуси – 41-летняя
Катерина Сакович. О ее исчезновении стало известно 31 августа. Женщина направлялась в паломнический тур к тибетской горе Кайлас и, согласно данным правительства Непала, находилась на маршруте вместе с представителями туристического агентства Leaf Holiday. О судьбе женщины до сих пор ничего не известно.
26 августа на границе Непала и Китая после обрушения ледово-каменной массы произошел мощный сход воды и грязи. Стихия затронула долины рек Бхоте-Коши и Тришули, разрушив дороги, мосты, дома и другие объекты инфраструктуры.
По последним данным, число
жертв оползней и наводнений в районе границы Непала и Тибета увеличилось до 1410 человек. Еще более 5,5 тысячи числятся пропавшими без вести, среди них – свыше 600 туристов из 34 стран.
Поисковые работы в пострадавших районах продолжаются. В операции участвуют спасатели из Индии, Китая, Южной Кореи, ОАЭ и Малайзии совместно с непальскими военными и полицией. Всего задействовано более 20 тысяч специалистов.
Ранее МИД Беларуси призвал граждан
соблюдать меры безопасности из-за природных катаклизмов при планировании поездок в Непал, Индию и Китай. Белорусские дипломаты продолжают отслеживать ситуацию в рамках своей компетенции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!