НАТО полностью активировало миссию "Восточный страж" из-за дрона над Литвой

© AP / Geert Vanden WijngaertФлаги стран-участниц НАТО и эмблема альянса перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе
Флаги стран-участниц НАТО и эмблема альянса перед штаб-квартирой  НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2026
Подписаться
Блоком введен в действие план, который предусматривает защиту воздушного пространства союзников в том числе от крылатых ракет.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Североатлантический альянс активировал в полном объеме миссию "Восточный страж" для обороны своих восточных границ в инциденте со сбитым дроном в воздушном пространстве Литвы, заявил командующий ВВС США в Европе и по совместительству глава Объединенного воздушного командования НАТО Джейсон Хайндс.
Уточняется, что режим повышенной бдительности "Восточный страж" в полном объеме запущен по поручению верховного главнокомандующего объединенными ВС блока в Европе генерала Алексуса Гринкевича. Введен в действие план, который предусматривает защиту в том числе от крылатых ракет.
"И теперь действует план обороны 12000, который дает странам ресурсы, нужные им для защиты их воздушного пространства как от запущенных в один конец ударных дронов (...), так и от крылатых ракет", – приводит слова Хайндса портал War Zone.
Генерал Гринкевич в марте представил план 12000, которым предусмотрены совместные меры стран НАТО в сфере противовоздушной и противоракетной обороны.
"Мы хотим быть готовы к тому, чтобы в момент, когда одноразовый ударный дрон или крылатая ракета прежде всего обнаружены (желательно задолго до того, как внедрится на территорию НАТО), мы бы об этом знали", – отметил Хайндс.
Он добавил, что в объединенную натовскую систему ПВО и ПРО входят ЗРК Patriot, но сейчас в случае вторжения беспилотников или ракет в воздух поднимаются самолеты. По словам Хайндса, задействование авиации достаточно эффективно, однако не совсем практично с точки зрения затратности.
Глава Объединенного воздушного командования НАТО также выразил надежду, что в перспективе блок смогут "делать это эффективно с применением недорогих перехватчиков желательно наземного базирования".
Ранее в СМИ сообщалось о сбитом дроне в литовском воздушном пространстве. Согласно информации Минобороны Италии, поздно вечером в понедельник поднятые по тревоге два истребителя Eurofighter F-2000 из миссии НАТО нейтрализовали беспилотник в небе над Литвой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0