Лавров: Украина уничтожает книги на русском языке, как фашистская Германия

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКниги, архивное фото
Книги, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2026
Подписаться
Глава российского МИД также напомнил о законодательных ограничениях русского языка, которые действуют на Украине с 2017 года.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Украинские власти уничтожают книги на русском языке, как это делала фашистская Германия, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на сессии "Новая архитектура мира" в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.
По его словам, в Германии при нацистах русскоязычные книги сжигали, а теперь киевский режим отправляет литературу на русском языке в макулатуру.
"Не лишним будет напомнить, что так же, как это делала гитлеровская Германия, на Украине уничтожаются книги. Причем книги на русском языке", – сказал глава российского МИД.
Он также заявил, что книги на русском языке были "выкинуты из библиотек".
Отдельно Лавров затронул положение русского языка на Украине. По его словам, это единственный в мире язык, который целенаправленно запрещают на законодательном уровне. Он напомнил, что киевский режим последовательно ограничивает его на законодательном уровне с 2017 года.
"Режим, который сейчас находится в Киеве. Режим откровенно нацистский", – подчеркнул он.
Ранее глава МИД России называл восстановление прав русских и русскоязычных граждан на Украине одним из пунктов урегулирования конфликта. Он отмечал, что РФ обязательно этого добьется.
В июне 2026 года Владимир Зеленский подписал закон, которым русский язык исключается из перечня подлежащих защите.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0