Лукашенко: отношения Минска и Ватикана должны развиваться

© SputnikСобор святого Петра в Ватикане
Собор святого Петра в Ватикане - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2026
Подписаться
По словам президента, Ватикан может рассчитывать на поддержку Беларусью инициатив, направленных на обеспечение справедливого и устойчивого мира в регионе.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил папе Римскому Льву XIV поздравление с днем рождения, сообщила пресс-служба главы государства.
По словам белорусского лидера, многолетнее служение понтифика Богу вдохновляет миллионы верующих на милосердие, сострадание и любовь к ближнему.
"В современном мире, который жаждет стабильности и безопасности, эта высокая миссия имеет уникальное духовное значение. Она укрепляет веру в силу диалога, находит широкий отклик среди людей разных стран и религий", – говорится в поздравлении.
Президент заверил, что Святой Престол может всегда рассчитывать на поддержку белорусской стороной инициатив, которые направлены на обеспечение справедливого и устойчивого мира в регионе.
Лукашенко также высказал уверенность в том, что отношения между Минском и Ватиканом должны последовательно развиваться, чтобы сохранять христианское наследие и гуманитарные принципы.
Глава государства пожелал Льву XIV долгих лет жизни, здоровья и Божьего благословения в ответственной деятельности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0