Убили собаку: двое жителей Полоцкого района предстанут перед судом

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкОбвиняемый в наручниках
Обвиняемый в наручниках - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2026
Подписаться
В Генпрокуратуре отметили, что организатором преступления выступил владелец животного: он отвязал собаку от будки, привязал к ней шнур вместо поводка и передал животное вместе с топором соучастнику преступления.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Уголовное дело в отношении двух жителей Полоцкого района направлено в суд, их обвиняют в жестоком обращении с животным, повлекшим его гибель, сообщили в Генпрокуратуре Беларуси.
По данным следствия, в начале июня текущего года мужчины вместе распивали спиртное во дворе дома одного из них.
"Нетрезвый хозяин домовладения высказал намерение избавиться от принадлежащей ему собаки и предложил своему знакомому решить эту проблему. Последний согласился на предложение", – говорится в сообщении.
В Генпрокуратуре отметили, что организатором преступления выступил владелец животного: он отвязал собаку от будки, привязал к ней шнур вместо поводка и передал животное вместе с топором соучастнику преступления. Исполнитель нанес собаке несколько ударов топором по голове.
Противоправные действия пресекла местная жительница, которая в то время находилась на соседнем дачном участке. Женщина вышла во двор, увидела происходящее, отобрала у злоумышленника топор и сообщила о случившемся соседям.
Нападавшего задержали на месте и передали правоохранителям. Пострадавшее животное волонтеры доставили в ветеринарное учреждение, однако, несмотря на оказанную помощь, собака скончалась от полученных травм.
После изучения материалов дела, в прокуратуре Полоцкого района пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств. Действия обвиняемых квалифицированы: исполнителя – по ч. 1 ст. 339-1 УК, хозяина собаки – по ч. 4 ст. 16, ч. 1 ст. 339-1 УК.
Избранная ранее в отношении обвиняемых мера в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при направлении дела в суд оставлена без изменений, подчеркнули в Генпрокуратуре.
С 1 января 2025 года вступила в силу новая редакция статьи 339-1 Уголовного кодекса Беларуси, которая установила более суровые санкции за повторное или групповое жестокое обращение с животными. Ранее за подобное предусматривался максимум 1 год ограничения или лишения свободы, то теперь – до 4 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0