КХЛ выплатит минскому "Динамо" более 1,07 млн долларов 

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЛоготип Континентальной хоккейной лиги
Логотип Континентальной хоккейной лиги - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2026
Подписаться
Эти средства КХЛ рекомендует направлять на модернизацию инфраструктуры арены и улучшение сервиса для зрителей.
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) выплатит клубам более 2,36 миллиарда российских рублей (86 143 595,90 белорусских рубля) по итогам сезона 2025/2026, говорится на сайте лиги.
"Выплата по итогам сезона 2025/2026 составила 2 364 825 558 рублей с НДС (более 28 миллионов долларов). Базой формирования выплат являются доходы от продажи телевизионных и беттинг-прав и целевые отчисления от азартных игр, получаемых от Единого регулятора азартных игр", – говорится в сообщении.
В КХЛ пояснили, что, начиная с сезона 2023/2024, 30% от общей суммы доходов распределяется пропорционально между клубами согласно оценке за спортивные достижения. Оставшиеся 70% распределяются согласно рейтингу клубов по девяти показателям. Среди них спортивные достижения, стоимость спортивного результата, госфинансирование, своевременная оплата труда хоккеистов, посещаемость и заполняемость арен, сервис для зрителей, ТВ-индекс, доходы от реализации лицензионной и билетной программы, питания, а также работа со СМИ.
Самую большую выплату получит действующий обладатель Кубка Гагарина ярославский "Локомотив" – более 215 миллионов российских рублей с НДС, что в пересчете на доллары превышает сумму в 2,5 миллиона.
Что касается минского "Динамо", то клубу от лиги будет перечислено чуть более 92 миллионов рублей (с НДС), что превышает сумму в 1,07 миллиона долларов.
По размеру общей суммы выплат "Динамо-Минск" находится на 11-м месте. Всего в лиге в прошлом году принимали участие 22 команды.
Эти средства КХЛ рекомендует направлять на модернизацию инфраструктуры арены, улучшение сервиса для зрителей, а также на организация развлекательных мероприятий для болельщиков и многое другое.
Лига ввела практику распределения доходов между участниками чемпионата с сезона 2014/2015. Нынешняя выплата стала двенадцатой по счету.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0