https://sputnik.by/20260908/uchenye-iz-kitaya-budut-chitat-lektsii-belorusskim-sledovatelyam--1110576673.html
Ученые из Китая будут читать лекции белорусским следователям
Ученые из Китая будут читать лекции белорусским следователям
Sputnik Беларусь
СК Беларуси и Министерство общественной безопасности КНР еще в 2025 году подписали соглашение в сфере борьбы с преступностью, подготовки кадров и совместной... 08.09.2026, Sputnik Беларусь
2026-09-08T10:52+0300
2026-09-08T10:52+0300
2026-09-08T11:06+0300
новости беларуси
китай
общество
безопасность
следственный комитет беларуси
кибербезопасность
биобезопасность
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/0c/11/1091958806_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_df24e8ae27e0328e22c3e1e905a65153.jpg
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Белорусские следователи заинтересованы в изучении опыта китайских правоохранительных органов в сфере борьбы с трансграничной преступностью, заявил председатель Следственного комитета Беларуси Константин Бычек.В Институте СК Беларуси стартовал курс повышения квалификации с участием китайских правоохранителей. В числе преподавателей – ученые Шанхайского университета политических наук и права, одного из ведущих образовательных центров Китая и ключевой базы подготовки кадров для стран ШОС, сообщили Sputnik в пресс-службе СК.Говоря о заинтересованности белорусской стороны в опыте коллег из КНР, глава СК отметил, что Китай накопил уникальный передовой опыт борьбы с современными угрозами.По его словам, СК Беларуси заинтересован изучать лучший опыт Китая, в том числе концепцию устойчивых безопасных городов, цифровую трансформацию и интеллектуализацию правоохранительных структур."Важно и то, как в Китае организовано взаимодействие с общественностью и вовлечение граждан в предупреждение правонарушений", – отметил Константин Бычек.В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол КНР Чжан Вэньчуань отметил, что обучающий курс в Институте СК станет важной площадкой для обмена опытом и внесет вклад в совместную борьбу с киберпреступностью.В 2025 году СК Беларуси и министерством общественной безопасности КНР было пописано Соглашение о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью, организации подготовки и повышения квалификации кадров для органов предварительного следствия.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
китай
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e8/0c/11/1091958806_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_d1440c9032b5c0c16a7f20a77c29670d.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, китай, общество, безопасность, следственный комитет беларуси, кибербезопасность, биобезопасность
новости беларуси, китай, общество, безопасность, следственный комитет беларуси, кибербезопасность, биобезопасность
Ученые из Китая будут читать лекции белорусским следователям
10:52 08.09.2026 (обновлено: 11:06 08.09.2026) СК Беларуси и Министерство общественной безопасности КНР еще в 2025 году подписали соглашение в сфере борьбы с преступностью, подготовки кадров и совместной научно-исследовательской деятельности.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Белорусские следователи заинтересованы в изучении опыта китайских правоохранительных органов в сфере борьбы с трансграничной преступностью, заявил председатель Следственного комитета Беларуси Константин Бычек.
В Институте СК Беларуси стартовал курс повышения квалификации с участием китайских правоохранителей. В числе преподавателей – ученые Шанхайского университета политических наук и права, одного из ведущих образовательных центров Китая и ключевой базы подготовки кадров для стран ШОС, сообщили Sputnik в пресс-службе СК.
"Ключевым направлением сотрудничества (СК Беларуси и китайских правоохранителей – Sputnik) является подготовка кадров в сфере противодействия транснациональной преступности, киберугрозам, кибертерроризму и иным современным вызовам безопасности", – заявил Бычек на открытие курса повышения квалификации в Институте СК.
Говоря о заинтересованности белорусской стороны в опыте коллег из КНР, глава СК отметил, что Китай накопил уникальный передовой опыт борьбы с современными угрозами.
По его словам, СК Беларуси заинтересован изучать лучший опыт Китая, в том числе концепцию устойчивых безопасных городов, цифровую трансформацию и интеллектуализацию правоохранительных структур.
"Важно и то, как в Китае организовано взаимодействие с общественностью и вовлечение граждан в предупреждение правонарушений", – отметил Константин Бычек.
В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол КНР Чжан Вэньчуань отметил, что обучающий курс в Институте СК станет важной площадкой для обмена опытом и внесет вклад в совместную борьбу с киберпреступностью.
В 2025 году СК Беларуси и министерством общественной безопасности КНР было пописано Соглашение о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью, организации подготовки и повышения квалификации кадров для органов предварительного следствия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!