"Снег" из пепла пошел в Индонезии из-за извержения вулкана Кракатау

© REUTERS SammyДорожка, покрытая вулканическим пеплом после извержения вулкана Кракатау
Дорожка, покрытая вулканическим пеплом после извержения вулкана Кракатау - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2026
Подписаться
Непрерывное извержение Анак-Кракатау наблюдается с пятницы, оно сопровождается грохотом, вибрациями и фонтанами лавы.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Жители Джакарты и соседних индонезийских городов сравнивают выпадение вулканического пепла после извержения Анак-Кракатау со снегопадом, соответствующие кадры распространяются в социальных сетях.
Серия извержений вулкана началась вечером пятницы. Он выбрасывал раскаленный материал, демонстрировал "лавовый фонтан", а грохот и подземные толчки ощущались в ряде районов провинций Бантен, Лампунг и Западная Ява.
Вулканический пепел после извержения охватил обширные территории, включая Джакарту, а на отдельных направлениях поднялся на высоту более 15 километров.
Пепел движется в направлении от юго-запада до северо-запада и распространяется над Бантеном, Лампунгом и Бенгкулу, южной частью Зондского пролива и Индийским океаном.
Зафиксированы также вулканические молнии и геомагнитные возмущения.
Жителям рекомендовали пользоваться респираторами, а также закрывать двери, окна , емкости с чистой водой и следить за сообщениями Центра вулканологии. Власти призвали сохранять бдительность, не поддаваться панике и ориентироваться только на официальную информацию.
На фоне извержения индонезийские спасатели приведены в состояние готовности.
Уровень опасности вулкана оценивается как третий (из четырех возможных). Власти запрещают приближаться к активному кратеру Анак-Кракатау ближе чем на три километра.
На фоне распространения вулканического пепла 6 сентября в разное время также временно приостанавливалась работа четырех аэропортов.
Анак-Кракатау ("Дитя Кракатау") — активный вулкан в Зондском проливе между островами Ява и Суматра.
Он возник на месте вулкана Кракатау, который был разрушен мощным землетрясением в 1883 году. Тогда в результате извержения были уничтожены 295 городов и селений, погибли свыше 36 тысяч человек, сотни тысяч остались без жилья. Землетрясение изменило до неузнаваемости берега островов Суматра и Ява.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0